Мой профиль

Войти в почту

Прокуратура через суд потребовала обеспечить антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.

Прокуратура Большесосновского района Пермского края проверила исполнение законодательства о безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального района.

Установлено, что три районные образовательные школы не оборудованы системой видеонаблюдения. Данное обстоятельство подтверждается информацией Управления образования администрации Большесосновского муниципального района.

Это свидетельствует о недостатках антитеррористической защищенности, влекущих нарушение прав учащихся учреждения, педагогических работников и иных посетителей на защиту их жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, не обеспечен постоянный контроль за доступом лиц на территорию образовательных учреждений, что может способствовать совершению противоправных действий в отношении детей, работников учреждения.

По результатам проверки прокурором в Большесосновский районный суд направлено 3 исковых заявления об обязании администрации Большесосновского муниципального района профинансировать мероприятия, связанные с организацией и установкой системы видеонаблюдения, а образовательные учреждения установить соответствующие системы в срок до 01.05.2018 года.
Заявления находятся в стадии рассмотрения.