Мой профиль

Войти в почту

Прокуратура выявила нарушения правил охраны труда в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лесозаготовительную деятельность.

Прокуратура Большесосновского района Пермского края проверила соблюдение работодателями — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами трудового законодательства, в части создания и обеспечения безопасных условий и охраны труда работникам на производстве.

Проверкой было охвачено четыре индивидуальных предпринимателя и одно юридическое лицо — ООО «МТМ-СТРОЙ».

Установлено, что наиболее типичными нарушениями явились: отсутствие инструкций по охране труда, не проведение инструктажей по безопасности труда, отсутствие у работников средств индивидуальной защиты.

Действуя в защиту трудовых прав работников, прокурором района в отношении указанных работодателей приняты меры прокурорского реагирования: внесены представления, в Большесосновский районный суд направлено в суд 5 заявлений об обязании устранить нарушения требований трудового законодательства в сфере охраны труда на производстве, а также вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение охраны труда).

По результатам рассмотрения административных материалов Государственной инспекцией труда в Пермском крае 4 индивидуальных предпринимателя признаны виновными и им назначено наказание в виде штрафа — 5 тыс. рублей, постановление, вынесенное в отношении юридического лица, находится в стадии рассмотрения.

Источник: prokuror.perm.ru