Мой профиль

Войти в почту

Прошел третий районный конкурс школьных библиотек на тему патриотического воспитания детей

На базе Большесосновской средней школы прошел третий районный конкурс школьных библиотек: на этот раз главной темой было выбрано патриотическое воспитание детей. На августовской краевой педагогической конференции министр образования и науки Пермского края Р.А. Кассина объявила этот учебный год Годом патриотизма.

Все участники конкурса, а это библиотекари Большесосновской, Черновской, Кленовской, Заболотовской, Петропавловской, Полозовской школ показали свои формы работы по патриотическому воспитанию в виде электронных презентаций, также им помогали активные читатели. Библиотекарь Большесосновской школы Е.В. Леонтьева представила цикл мероприятий: пятиклассницы две Насти Терехина и Лискова рассказали о своем любимом мероприятии ко Дню Победы; сочинение о прадеде, участнике Великой Отечественной войны, прочитал Толя Столбов из 6 «а» класса (оно стало лучшим на классном часе «Дети и война»); презентацию о своей любимой книге («Тимур и его команда» А.Гайдара) подготовила Надя Зуева из 7 «а» класса.

Краеведческий материал о селе Черновское представила библиотекарь Черновской школы Н.М.Мосина, оговорившись, что работает совсем недавно, и многое сделано ее предшественницей Л.Е.Перевозчиковой. Интересные книги стихов, подаренные библиотеке выпускником Черновской школы Юрием Захаровым, экспонаты, собранные участковым инспектором А.И.Глазыриным с сыном Сашей. А восьмиклассники Даша Попова, Аня Чечкина, Григорий Черных, Даша Четина свое выступление закончили песней о Черновском (стихи написал известный краевед Ю.П. Бурков). В подготовке активно участвовала их классный руководитель И.И.Бочкарева.

Тему краеведческого поиска, исследований с участием ребят продолжила учитель истории Кленовской школы Л.М. Ускова, по совместительству и школьный библиотекарь. Здесь по крохам собирают данные в свою Книгу памяти с фотографиями и воспоминаниями, также есть письма воспитанников детского дома, который был в Кленовке в годы войны. И глубоко тронули воспоминания детей войны, сегодня – пожилых и уважаемых людей, о том, как они жили на оккупированных территориях, в частности, в Смоленске.

Одна из форм работы библиотеки Петропавловской школы – проектная деятельность. Библиотекарь М.М.Зайнуллина представила проект «Территория детской площадки», занявший первое место в межтерриториальном экологическом конкурсе. На пустыре, заросшем бурьяном, построена прекрасная яркая площадка. А на месте канализационного люка оказалась старая мельница. Все своими руками, со вкусом и фантазией, с использованием бросового материала. Лучше один раз увидеть! Много труда сюда вложено детским коллективом «Ойкос», организованном при библиотеке. К тому же петропавловские школьники участвовали во Всероссийском конкурсе «Пластилиновая фантазия», краевом – «Дарования Прикамья».

Обширную презентацию подготовила школьный библиотекарь И.А.Кожина – много было фотографий, в том числе о памятнике дважды Герою Советского Союза М.П.Одинцову, открытому в центре села Полозово.

Не менее интересным опытом работы по патриотическому воспитанию поделилась учитель русского языка и литературы Заболотовской школы и по совместителю библиотекарь А.В.Тихонова. Это и участие в конкурсе чтецов в Дубровинской школе Оханского района, в викторинах пермского журнала «Мы – земляки», изучение истории народных кукол, которых мастерят в школьной библиотеке.

Вне конкурса выступили Е.А.Баталова из Баклушинской и Н.Б.Васева из Черновской библиотек имени Ф.Ф.Павленкова. В этих библиотеках собран богатейший краеведческий материал.

А победителям конкурса школьных библиотек очень приличные подарки, например, ксерокс за первое место, цифровую камеру – за второе вручила заместитель начальника РУО Е.Л. Пичкалева.

Финансирование конкурса за счет ВЦП «Одаренные и талантливые дети Большесосновского муниципального района на 2012-2014 гг.».

Победители:
1 – библиотека Кленовской школы
2 – библиотека Черновской школы
3 – библиотека Петропавловской школы.

Автор: И.КИСЕЛЕВА