Мой профиль

Войти в почту

Большесосновское РАЙПО терпит убытки

Состоялось расширенное заседание Совета Большесосновского райпо с приглашением пайщиков. После жалобы в крайпотребсоюз (кстати, все претензии были также изложены на недавнем Совете старейшин Большесосновского района) приехали заместитель председателя Совета Пермского краевого Союза потребкооперации А.Я.Будянский, председатель правления Пермского краевого Союза потребительских обществ Н.Н.Романченко и начальник контрольно-ревизионного управления Л.И.Пищальникова. Результатом трехчасового эмоционального общения в режиме «вопрос – ответ» стало досрочное прекращение полномочий нынешнего председателя Совета районной потребкооперации Веры Петровны Ждановой, работавшей в этой должности с 2008 года, и подавшей заявление об увольнении по собственному желанию.

О результатах деятельности райпо с 2008 по 2014 годы В.П.Жданова подробно изложила в своем отчете. Так, по ее словам, «недоимка по налогам была всегда», ветшала материально-техническая база, не проводились ремонты в магазинах на периферии. Не имея своих оборотных средств, начали брать займы на текущие расходы в банках с высокой процентной ставкой, сдавать магазины «Универмаг», «Юбилейный» и другие в аренду. Ремонт «Универмага» пришлось делать на свои деньги, так как арендаторы площадей отказались. С приходом в Большую Соснову супермаркетов «Пятерочка», «Монетка», «Норман» товарооборот, например, в магазине «Картель» (бывший «Гастроном») снизился до 500 тысяч рублей в месяц. Также в отчете прозвучало о том, что сдача магазинов в аренду, к примеру, в последнее время в Кленовке, Тараканово, согласовывалась с крайпотребсоюзом. Покупателя магазина «Товары для дома», как сказала Жданова, сама возила в Пермь, к вышестоящему руководству. Речь шла и о закрытии пекарни, которую, по словам Л.И.Тресковой, строили всем миром, на субботниках. Сегодня в целях экономии устанавливают оборудование в помещении столовой, а хлеб для продажи в райповских магазинах закупают в пекарне… предпринимателя Н.И.Шиловой! Были случаи, и Вера Петровна этого не скрывает, когда сама лично закупала фрукты, овощи в магазине «Монетка», а затем с торговой накруткой их перепродавали в магазинах райпо. Потому что налички катастрофически не хватает, об этом может судить любой покупатель, зашедший в тот же «Картель». Продали часть своего офиса, аппарат райпо сократили с 11 до 6 человек (на сегодня нет ни одного товароведа).

Л.И.Пищальникова в своем анализе финансово-хозяйственной деятельности Большесосновского райпо за 9 месяцев этого года подчеркнула, что происходит падение объемов по всем отраслям деятельности: райпо находится в критическом финансовом положении. В 2013 году сработали с убытком в 3,1 млн. рублей, в 2014-м – убыток в торговле составил 2,3 млн. рублей. Долг перед поставщиками сократился с 9,4 до 3,4 млн. рублей. Но в то же время райпо имеет долг в 13,3 млн. рублей перед заемщиками. Поэтому принимались крайние меры по продаже имущества, в том числе магазинов, а летом этого года во время выездного заседания крайпотребсоюза была разработана стратегия по выходу райпо из критического состояния (наблюдателем назначена С.Г.Кичигина, руководитель Оханской потребкооперации, на Совете ее не было по причине болезни).

У присутствующих накопилось много вопросов, но самым основным стал вопрос о том, почему сдача и продажа потребительского имущества , в том числе магазинов, проходила без обсуждения и согласия членов-пайщиков. По настоятельной просьбе присутствующих было вынесено решение о том, чтобы внести все имущество в неделимый фонд.
В обсуждении проблем приняли участие С.П.Гуляев, Л.И.Трескова, А.И.Старцева, У.М.Базаев, О.Ю.Кашин, М.Ю.Чеботнов, Т.С.Селеткова, И.А.Жужгов.

Мнения:
Т.С.СЕЛЕТКОВА:
– Я считаю, что в 2008 году мы, члены-пайщики, допустили серьезную ошибку: отказались от должности председателя Совета, которого выбирали уполномоченные на конференции, и работал он на общественных началах. В.П.Жданова совмещала должности председателя Совета и председателя правления райпо. И почему-то после очередной отчетной конференции в состав Совета райпо вошли только 5 человек, в том числе Вера Петровна и еще двое ее подчиненных из аппарата райпо. Того же А.А.Мусихина, который, можно сказать, всю жизнь занимался проблемами потребителькой кооперации, там нет. Считаю, что в Устав райпо необходимо внести поправки и сделать так, чтобы эти должности, как и прежде, занимали разные люди.

И, конечно, большесосновцев волнует тот факт, что магазин «Каспер» в центре села принадлежит также семье Веры Петровны и приобретен за минимальную плату в 50 тысяч рублей. Я также считаю, что отчуждение имущества может происходить только по общему решению членов-пайщиков.

Сейчас будут проходить на 15 кооперативных участках отчетно-выборные собрания, не надо забывать, что кандидатура руководителя районной потребкооперации выборная.

И.А.ЖУЖГОВ:
– Меня, как представителя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Пермского края по нашему и Очерскому районам, прежде всего волнует развитие продаж собственной продукции, реализация местной продукции, чего на территории Большесосновского района не наблюдается. И еще вопрос: как потребительская кооперация сотрудничает с местными товаропроизводителями и почему магазины в центре Большой Сосновы отданы, так сказать, предпринимателям со стороны, но никак не местным. Например, почему бы не предложить магазинам, принадлежащим райпо и переданным в аренду на сторону, торговать продукцией, произведенной на территории Большесосновского района? Может быть, нашлись бы желающие, а то ведь предложений и не было…

О.Ю.КАШИН:
– У меня, как депутата Земского Собрания, предпринимателя, уроженца села Большая Соснова и наконец, я тоже работал строителем в райпо, накопилась масса вопросов. Сколько получают за аренду помещений, какая зарплата у продавцов и у аппарата, как обстоят дела с жильем, принадлежащим райпо, какая помощь оказывается ветеранам и т.д. И самое главное, почему нельзя было раньше этот процесс распада райпо приостановить? На мой взгляд, «поезд ушел еще вчера»… На сегодняшний день проданы база, магазин «Товары для дома», часть конторы, в подгорском магазине «Продукты» размещены ритуальные услуги, и много еще можно перечислять! Считаю, что главным акцентом должен быть пункт, внесенный в Устав райпо, о том, что без согласия пайщиков ничего не продается и не сдается на сторону в аренду!

У.М.БАЗАЕВ:
–Наше твердое и основное требование – занести все основные фонды в неделимый фонд, чтобы никто единолично, как это происходило, не мог им распоряжаться. И обязательно внести это решением Совета, а в дальнейшем для утверждения обратиться к членам-пайщикам на общем собрании.

Также уверен, что продавать здания магазинов, если уж возникнет самая острая необходимость, можно через аукционы, через муниципальные заказы, а не единолично, как это было. А также наблюдателем сделать человека из нашего района, у нас немало опытных членов-пайщиков.

Автор: И.КИСЕЛЕВА