Мой профиль

Войти в почту

Ребёнок-пассажир. Пять советов мамам.

Кто как ни мама в первую очередь несёт ответственность за жизнь, здоровье и воспитание детей. Одна из составляющих безопасности, это забота и защита ребёнка при перевозке его в транспорте.
Когда пассажиром автомобиля является маленький ребёнок, это накладывает на женщину особую ответственность. При перевозке детей неукоснительное соблюдение правил дорожного движения становится особенно актуальным. Одно из самых главных правил ПДД гласит: «Перевозку детей, не достигших возраста 12 лет, в транспортных средствах, которые оборудованы ремнями безопасности, необходимо осуществлять в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих массе тела и росту ребёнка».
Автокресло, а для новорождённых – автолюлька, помогает максимально защитить малыша в сложной дорожно-транспортной ситуации. Ведь дети-пассажиры являются самыми беззащитными участниками дорожного движения, у них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм маленького человека ещё не достаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. В происшествиях дети-пассажиры получают более тяжёлые травмы, чем взрослые, оттого, что штатные системы безопасности не рассчитаны на маленьких пассажиров.
В преддверии Всемирного дня матери сотрудники ГИБДД (дислокация с.Б-Соснова), спешат напомнить мамам об особенностях перевозки юных пассажиров. Каждая мама просто обязана сделать свой выбор в пользу безопасности детей в автомобиле. В этом помогут советы, к которым должны прислушаться все мамы.
Совет первый. Если даже за рулем автомобиля сидите не вы сами, не перевозите новорожденного малыша на своих руках. При резком торможении или столкновении с другой машиной ребёнок может вылететь из рук, а если вам удастся удержать его, то очень высоким остается риск того, что вы его при этом придавите собой.
Совет второй. Не пристёгивайте себя вместе с ребёнком одним ремнем безопасности.
Совет третий. Не оставляйте в салоне не закреплённые тяжелые предметы. Например, бутылку со смесью, книги, сумки. Все они при столкновении могут упасть на ребёнка и стать смертельно опасным.
Совет четвёртый. Пристёгивать малыша штатным ремнем безопасности автомобиля без автокресла бесполезно. Эти ремни рассчитаны на взрослого человека, а для детей они даже могут быть опасными, если проходят возле шеи ребенка.
Совет пятый. Не поворачивайтесь назад, услышав плач ребёнка, если вы водите автомобиль. Повернувшись один единственный раз, вы теряете контроль над дорогой, последствия такого поступка могут оказаться печальными. При первой же возможности остановитесь, и успокойте малыша. Отказывайтесь продолжать движение до тех пор, пока он не перестанет плакать.
Мама должна оставаться твёрдой и непреклонной в любых ситуациях, чтобы обезопасить себя и жизнь своих детей. Помните, дорога — это не то место, где можно идти на компромисс.
Сотрудники ГИБДД (дислокация с.Б-Соснова) сердечно поздравляют вех с Всемирным праздником матери! Желаем крепкого здоровья мамам их детям, успехов, удачи, семейного благополучия и, конечно же, безопасных дорог!

Автор: ГИБДД с.Б-Соснова