Мой профиль

Войти в почту

С 1 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ

С 1 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
Поправки, внесенные данным законом в КоАП РФ, предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Вступившие в силу поправки не касаются целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, штраф обязаны заплатить в полном объеме водители:
— управлявшие автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.26 КоАП РФ).
— водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди (ст.12.24 КоАП РФ), также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Кроме того, штраф за невыполнение водителем своих обязанностей в связи с ДТП (ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ) также придется оплачивать полностью.
— повторное совершение таких административных правонарушений как, превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч (ч.6 и ч.7 ст.12.9 КоАП РФ), проезд на запрещающий сигнал светофора (ч.3 ст.12.12 КоАП РФ), движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ), управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ), невыполнение требований дорожных знаков или разметки проезжей части дороги (ч.3.1 ст. 12.16 КоАП РФ), также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Сложнее всего воспользоваться льготой в 50% тем водителям, на которых постановление об административном нарушении ПДД вынес не инспектор ГИБДД, а комплекс видеофиксации. Ведь «письмо счастья», как известно, идут довольно долго. И получить его вы можете тогда, когда 20-дневный срок уже истечет, поэтому вы будете лишены возможности уплатить половину штрафа. Чтобы отслеживать подобные «сюрпризы», стоит зарегистрироваться на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru) — чтобы именно оттуда приходили SMS-извещения о новых штрафах. Другой вариант — периодически самостоятельно проверять наличие штрафов через сайт ГИБДД(www.gibdd.ru).

Несмотря на исключения, сотрудники Госавтоинспекции с. Б-Соснова, поясняют, что с 1 по 28 января 2016 года из 290 оштрафованных водителей транспортных средств – 49 оплатили штраф за нарушение ПДД в 20-дневный срок и получили 50% скидки на сумму штрафа, что составляет 17 % от общего числа нарушителей.

Автор: ГИБДД с. Б-Соснова