Мой профиль

Войти в почту

С палками, но без лыж: скандинавская ходьба для всех возрастов

Встретив в вечернее время на улице Большой Сосновы группу, передвигающуюся с лыжными палками, но без лыж – не удивляйтесь!

Это увлеченные люди, которые занимаются модным ныне видом физкультуры северной (скандинавской) ходьбой. В конце 1990-х она стала популярна во всем мире. Встречаются также названия «северная ходьба», «финская ходьба», «нордическая ходьба». Есть и международная ассоциация такой ходьбы. Привлекательна ходьба с палками тем, что ею могут заниматься люди любого возраста и состояния здоровья. Она не требует специальной подготовки и снаряжения. Существуют, конечно, специальные телескопические палки для ходьбы, высоту которых можно регулировать. Но по собственному опыту скажу, что и с обычными лыжными палками ходить ничуть не хуже. Надо только правильно подобрать их по высоте. А на ноги подойдут кроссовки или другая удобная нескользящая обувь без каблука. Ходить желательно 4-5 раз в неделю, не меньше часа. Тогда эффект от занятий будет ощутим. Темп ходьбы каждый подбирает индивидуально.
занятия скандинавской ходьбой
ПОЛЬЗА ОТ ЗАНЯТИЙ ХОДЬБОЙ С ПАЛКАМИ:
• Поддерживает тонус мышц и тренирует около 90% всех мышц тела.
• Сжигает до 46% больше калорий, чем обычная ходьба.
• Уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник.
• Улучшает работу сердца и легких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту.
• Хороша для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.
• Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
• Приятный способ немного похудеть и подарить себе радость.

Увлеченно занимаются ходьбой с палками Н. Азанова, Р. Мирзанурова, Н. Дерюшева, З. Бурдина, Н. Баталова, И. Гаврусь и другие. Круг любителей пройтись по свежему воздуху и получить бесплатную физическую нагрузку растет. И это радует!

Автор: Г. ДВОЙНИЧНИКОВА, фото автора