Мой профиль

Войти в почту

Семья Каракуловых грант освоила и телятник построила

В 2012 году в районе впервые прозвучали ключевые слова «начинающий фермер» и «грант». Большесосновцы Николай Михайлович и Надежда Васильевна Каракуловы, уже как фермеры с весомым опытом ведения животноводства, встрепенулись и на семейном совете решили: дружноне грузно. Ответственность за вступление в программу «Начинающий фермер» взял на себя 27-летний младший сын Степан . Родители же, имеющие уже определенную производственную базу, выступили исполнителями проекта.

Грант в 1,5 млн. рублей на счет новоиспеченного фермера поступил в декабре 2012 года. А уже к осени 2013 года рядом с коровником вырос телятник на 100 скотомест. В первую зиму в него поставили 51 теленка, в 2014 уже более 70 голов. Нынче в соответствии с бизнес-планом количество телят доведут до 100.

Хватило ли им полутора миллионов на строительство телятника? Николай Михайлович лишь машет рукой: «Конечно, нет!». При всем размахе производства условия у них стесненные. В смысле собственной территории. В поле за десяток километров телятник не построишь. Рядом земля есть, но местность болотистая. Из двух зол выбрали меньшее – начали стройку на болоте. Чтобы корпус весной не «поплыл», вместо фундамента сделали земляную подушку. Сколько они туда КамАЗов гравия свалили!

Проект выбрали самый экономичный – холодного содержания, но и он обошелся в 2 млн. 300 тыс. рублей. Стены двойные из профнастила, внутри утеплитель. Двойная и крыша – сверху профнастил, снизу поликарбонат. Световой конек, позволяющий большую часть суток экономить электричество. Водопровод. Вместо кормушек – кормовые столы. Пристрой с титаном и бочками свежезаваренного вереса. Примерно на две трети корпус заполнен молодняком. За две зимы телята дали 12 тонн прироста живой массы.

«Не оставишь же  такое  количество животных без присмотра, – говорит Надежда Васильевна. – Три доярки, скотники, механизаторы. В день и в ночь выходят на работу шесть человек. Три рабочих места мы организовали опять же согласно проекта. Поначалу у нас работали в большинстве жители Большой Сосновы, но не задерживались. Поэтому мы решили строить собственное жилье. И поняли, что на правильном пути, ведь появились постоянные рабочие, некоторые здесь уже года три-четыре. И что интересно, приезжают одинокие, порой неустроенные, надломленные люди, а здесь обретают своеобразную точку опоры. Не поверите, трое наших доярок  нашли у нас свою судьбу, создав семейные пары с нашими мужчинами. Кстати, про каждого я могу сказать доброе слово. Вы ведь видели, что коровы чисты, телята ухожены и все накормлены. К примеру, взять ночного скотника Дмитрия Лыкова. У него всегда натоплен титан, заварена хвоя, вычищены стойла. Ни крика, ни шума от него нет, просто человек четко знает свои обязанности и исправно их выполняет. Под стать ему дневной скотник Сергей Иванов, механизатор Андрей Курбатов. И наши доярки Ольга Хохрякова, сестры Зинаида Лобанова и Елена Овчинникова. Нынче уже в силу возраста не работает наш ветеран Евгений Михайлович Пичкалев. А мы до сих пор с теплом вспоминаем его золотые руки, и безотказность, и душевность. А нравится ли здесь людям, спросите у них самих. Они скрывать не будут».

Я и спросила Зинаиду Григорьевну. Ответ получила короткий, но исчерпывающий: «Меня все устраивает –  стабильная работа, регулярная зарплата – два раза в месяц, бесплатное жилье. И хозяева к нам с уважением. Что еще надо? В своем районе я этого ничего не имела. Да, еще скажу, график – 4 дня рабочих, два выходных. То есть не привязан бесконечно к ферме. Знай работай!».

И напоследок я поинтересовалась наличием кормов – стадо под 100 голов надо ведь кормить! Оказывается, сена заготовили вдоволь. А вот концентратов нынче  из-за увеличения поголовья не хватило, пришлось закупать дорогие комбикорма. Ну и понятно, что приходится покупать заменитель цельного молока для маленьких телят, который тоже стоит немалых денег.

От Каракуловых я уходила уже в сумерках. А хозяйка пошла на ферму. «А как же – все надо доглядеть, приготовиться к завтрашнему дню, – улыбнулась Надежда Васильевна. – Мы привыкли к такому образу жизни. Все нормально!».

SAMSUNG DIGITAL CAMERA