Мой профиль

Войти в почту

Следствие устанавливает круг потерпевших по фактам мошенничеств

Злоумышленники действовали под видом сотрудников финансовой компании «ДревПром». Гражданам предлагали решить проблемы с долгами по банковским кредитам.

Следователями Управления МВД России по г. Перми расследуется уголовное дело по факту мошенничество в особо крупном размере, которые были совершены с апреля 2013 по февраль 2014 года на территории города и края.

Злоумышленники действовали под видом сотрудников финансовой компании «ДревПром». В краевом центре офисы располагались по улицам Куйбышева, Сибирская, Калинина, Попова и Комсомольскому проспекту.
Гражданам предлагали решить проблемы с долгами по банковским кредитам. Для этого необходимо было заключить договор финансирования с «ДревПром» и внести первоначальный разовый взнос в размере от 25 до 35 % от общей суммы кредита. Заемщики были убеждены, что по этому документу их долг банку переходит финансовой компании. Для видимости первые два-три месяца злоумышленники вносили денежные платежи по кредитам граждан, а затем прекращали это делать.

Впоследствии люди узнавали от банка об имеющейся задолженности. Офисы, в которых они заключали договоры финансирования, были закрыты. О противоправных действиях граждане сообщили в полицию. В настоящее время в качестве потерпевших и гражданских истцов по уголовному делу признан 21 человек. Сумма причиненного им ущерба составляет более 1 миллиона рублей. По мнению следствия, число пострадавших от мошенничеств в Перми и крае может быть более 500 человек.

Контакты для потерпевших: 8 (342) 218-80-96, 59.mvd@mail.ru

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.