Мой профиль

Войти в почту

Соборная служба в Полозово. 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Равноапостольный Владимир – креститель и родоначальник Святой Руси, главнейшая фигура российской истории, братских славянских народов: русского, украинского и белорусского. Он заложил краеугольный камень в основании тысячелетия нашей веры, русской нации, российского государства и русской культуры.
Полозово
По всей России в этот день проходили различные мероприятия, совершались праздничные богослужения. В Кудымкарской епархии прошел, приуроченный к этому дню, слет православной молодежи.

28 июля в Полозовском старинном храме, освященном в честь равноапостольного князя Владимира, совершилась Божественная Литургия. Службу возглавил протоиерей Борис (Кицко) из Верещагино, ему сослужили священники из других приходов Успенского благочиния и настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с.Большая Соснова иерей Николай Кунегин.

Соборная служба была яркой, волнующей, запоминающейся для людей, съехавшихся из разных сел района на юбилей покровителя Российской земли.

На протяжении всей службы шла исповедь. Все участники молодежного православного слета Кудымкарской епархии исповедовались и впервые в Полозовском храме, из-за большого количества причастников, священники причащали сразу из двух чаш.

Затем священство, молодежные активисты с хоругвиями и иконами, прихожане прошли крестным ходом вокруг храма под звон колоколов и пение молитв.

Молитва продолжилась и после крестного хода. И снова звучало, отзываясь эхом: «Равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас!» Сердца молящихся наполнила одна общая радость – ощущение всеобъемлющей любви, огромного праздника. И прикосновение к истории.
Н. СИЛИНА

Г.А. Шорнина:

– Мне очень понравилась служба. Так хорошо пели певчие! А когда пели вместе – и певчие, и батюшки – даже «мурашки» по спине «пробегали». Очень трогательно и волнующе.

М.В. Старостина:

– Я так довольна, что посетила в такой необычный, важный день для нас храм в с. Полозово. Столько положительных впечатлений! А храм какой! И служба была величаво-торжественная. Мы с дочерью очень рады, что побывали на прекрасном празднике души.