Мой профиль

Войти в почту

Состоялась встреча учащихся 9-11 классов Черновской, Нижнелыпской и Полозовской школ с представителями учебных заведений края аграрной направленности

В целях реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Большесосновском муниципальном районе» подпрограммы «Мероприятие по профессиональной ориентации школьников к аграрным специальностям и формированию в их среде положительного имиджа агропромышленного комплекса района» 25 апреля 2016 года на базе Черновской средней общеобразовательной школе прошла встреча учащихся 9-11 классов Черновской, Нижнелыпской и Полозовской школ с представителями учебных заведений края аграрной направленности..

Во встрече приняли участие преподаватель ГОУ СПО «Зюкайский аграрный техникум» Роза Ивановна Рожок, директор Большесосновского филиала ГБ ПОУ «Строгановский колледж» Александр Николаевич Воробьев. Основной темой обсуждения был выбор дальнейшего образования, знакомство с особенностями и спецификой будущей профессии.

Преподаватель Зюкайского аграрного техникума показала презентацию о своем техникуме и ознакомила ребят о специальностях и программах подготовки специалистов среднего звена без вступительных испытаний на очное и заочное обучение. Рассказала о программе подготовки квалифицированных рабочих в Карагайском филиале по специальностям: столяр строительный, плотник, паркетчик для лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие основного общего или среднего общего образования. Кроме того, рассказала о преимуществах данного техникума: все обеспечиваются общежитием, возможность получать академическую стипендию, обучаться бесплатно, получать дополнительные рабочие квалификации.

Директор филиала «Строгановского колледжа» рассказал о получении востребованных профессий в колледже и планах приема на очную форму обучения на 2016-2017 учебный год. Будет продолжен набор на бюджетной основе на базе основного общего образования с получением среднего общего и среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных рабочих и служащих со срокам обучения 2,5 года по профессиям:
мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка;
продавец контролер-кассир;
повар, кондитер.

Кроме того, в 2016 году администрация колледжа планирует ввести две новых специальности – это технолог и механизация сельского хозяйства.

Начальник управления сельского хозяйства Пермякова А.Ф. рассказала о деятельности сельскохозяйственных организаций на территории района, о потребности в специалистах в сфере АПК, сообщила о сельскохозяйственных специальностях и условиях поступления в Пермскую сельскохозяйственную академию. Также ознакомила с информацией ВУЗа о контрольных цифрах приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований и о порядке подачи документов для участия в конкурсе в рамках квоты целевого приема в 2016 году.

На встрече также присутствовали: член президиума Совета ветеранов Большесосновского района Иван Иванович Балашов и бывший руководитель ООО «Лыпское» Варов Владимир Алексеевич, которые рассказали о сельском хозяйстве района, об особенностях и перспективах развития хозяйств, о мерах государственной поддержки и о заинтересованности района в квалифицированных кадрах.

Встречу посетили более 70 учащихся, которые в будущем могут связать свою жизнь с работой в агропромышленном комплексе района. Выпускникам школы продемонстрировали видеоролики, созданные Российским союзом сельской молодежи на тему выбора профессии и перспектив жизни и работы на селе.

Источник: bsosnovsky.ru