Мой профиль

Войти в почту

Состоялся четвертый межмуниципальный фестиваль «Обаятельная провинция»

7 июля 2012 года Большая Соснова уже в 4-й раз принимала гостей, которые приехали на межмуниципальный фестиваль «Обаятельная провинция». Этот фестиваль проводился в рамках проекта Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края «59 фестивалей 59 региона».

И вот наступил этот день! Гости прибыли со всех волостей: г. Нытва и п. Новоильинский Нытвенского района, г. Очер, г. Верещагино, д. Шабуры Частинского района, с. Мысы Краснокамского района, с. Дебесы и п. Кез Удмуртской Республики, и конечно же самодеятельные коллективы и исполнители, мастера Большесосновского района.

При въезде на центральную улицу села приезжие коллективы встречали красивые «Кикиморки», потому что день проведения фестиваля совпал с праздником «Ивана-купала». Здесь «Кикиморки» постарались на славу: заморочили гостей своими вопросами, а кто не смог ответить должен был красиво завязать ленточку на ивовом веничке. Гости все испытания прошли с достоинством и благополучно добрались до Районного центра культуры и досуга. Чуть позже здесь же, напротив здания центра построилась праздничная колонна, состоящая из коллективов и исполнителей и тронулась с песнями в путь на стадион, где уже расположились торговые и ремесленные ряды.

После торжественного открытия фестиваля и приветственного слова главы Большесосновского муниципального района – С.Г. Ляхина – началась фестивальная программа. Все программы коллективов зрители принимали на «Ура», а особенно полюбились нашему зрителю – самодеятельные артисты из с. Дебесы Удмуртской Республики. Во время программы для посетителей работали интерактивные площадки «Частушечный БУМ» и «Русские забавы». Все желающие могли испытать себя в исполнении частушек и заработать приз, а кто не умеет исполнять частушки – пожалуйте на площадку с русскими забавами: поднять гирю 8 и 16 кг, носить воду на коромысле, забить гвоздь, распилить бревно, покидать булаву и многое другое. Те, кто уже посетил эти площадки, мог посетить ремесленные ряды, где желающие могли приобрести сувенирную продукцию и товары для дома, для быта, для гигиены, также предлагали на продажу ягоды, целебные травы, мед, огурцы и другие дары природы. Фестивальная программа плавно перешла в конкурс частушки «Моя родня», в котором состязались коллективы.

1-е место занял коллектив из с. Мысы Краснокамского района, 2-е место – с. Пермяки, Большесосновского района, 3- место — п. Кез Удмуртской Республики, а также были награждены участники «Частушечного БУМа», которые набрали большое количество жетонов.

В заключение программы заместитель главы администрации Бушуева Т.К. и заведующая отделом молодежной политики, культуры и спорта Артемьева Е.А. вручили всем подарки и сувениры фестиваля, а коллективы отправились дальше, на вторую часть фестиваля, на ключик в честь пророка Ильи в село Петропавловск.

Здесь участников фестиваля уже ждали и встречали хозяева – коллектив «Крестьянка» Петропавловского Дома культуры, депутат сельского поселения Зорин А.Н., глава администрации Петропавловского поселения – Идрисов Г. И. В своем приветствии хозяева рассказали легенду о ключике, и наконец-то, вот ОН! — ключик с чистой, холодной и освежающей водой. Хозяева угостили всех горячей ухой с костра, чаем из трав, а гости сказали много хороших слов в адрес организаторов фестиваля, хозяев и подарили много хороших русских песен и частушек, а Большесосновский народный ансамбль песни и танца завел всех в хоровод на фольклорные игры и забавы.

Фестиваль закончился, гости разъехались, но останутся приятные воспоминания, знакомства и надежда на новые встречи на Большесосновской земле.