Мой профиль

Войти в почту

Совещание заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края

В связи с поручением губернатора Пермского края В.Ф.Басаргина о совместной с органами местного самоуправления Пермского края подготовке предложений по организации убойных пунктов и организации закупа поголовья скота у населения, 2 октября 2014 года на территории Большесосновского муниципального района состоялся выездной семинар по вопросу «Организация товарных ферм и убойных пунктов малой мощности на территории Большесосновского муниципального района».

В работе семинара приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края В.А.Радыгин, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю Х.М.Гузаиров, глава Большесосновского муниципального района С.Г.Ляхин, главы, заместители глав, начальники управлений и отделов сельского хозяйства Большесосновского, Сивинского, Юрлинского, Добрянского, Лысьвенского, Чернушенского, Частинского, Осинского муниципальных районов края.

Участники семинара посетили вновь построенные объекты сельского хозяйства: животноводческую ферму СХПК «Восход», убойный цех КФХ «Прохира В.Ф.», где руководители хозяйств ответили на конкретные вопросы по финансированию объектов, производственным показателям, которые планируют получить в результате введения в действие фермы и убойного цеха.

На пленарном заседании были обсуждены вопросы строительства, имеющихся убойной площадки и цеха в районе, намерения глав КФХ «Прохира В.Ф.» и «Жужгов И.А.» по работе с сельскохозяйственными организациями и населением, доступные программы, касающиеся возмещения затрат на строительство, ветеринарно-санитарные требования предъявляемые к убойным пунктам.

До вступления в силу Технического регламента Таможенного союза в районе была введена убойная площадка в КФХ «Жужгов И.А.» по забою свиней и КРС небольшой мощности для нужд своего хозяйства и небольшого количества ЛПХ.

В связи с вступлением в силу Технического регламента требования по забою скота изменились, с 1 мая 2014 года забой скота должен осуществляться в строго оборудованном для этого месте. В связи с этим в августе 2014 года построен убойный цех в КФХ «Прохира В.Ф.» по забою крупного рогатого скота. Плановая мощность, которого должна составить от 5 до 10 голов КРС за рабочую смену, т.е. до 60 тонн в месяц и должна решить проблему крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в забое и дальнейшей реализации мяса.

По оценке, потребность КФХ и личных подсобных хозяйств района составляет порядка 300 тонн в год, т.е. в среднем 25 тонн в месяц, поэтому убойный цех КФХ «Прохира В.Ф.» способен принять сельхозтоваропроизводителей других районов края. Имеющегося количества предприятий по забою животных для нужд района достаточно для исполнения требований Технического регламента.

В ходе семинара представитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю Х.М.Гузаиров изложил требования по Техническому регламенту, по организации биотермических ям с целью утилизации трупов животных и ответственность за нарушение данных требований.

Учитывая затратность строительства и приобретения оборудования убойных цехов (пунктов), зам. министра министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Виктор Александрович Радыгин считает необходимым предусмотреть меры поддержки для предпринимателей и организаций – владельцев убойных цехов (пунктов). Одной из мер поддержки, по его мнению, может стать выделение субсидий на строительство и приобретение современного оборудования в модульном исполнении.

Главный специалист отдела инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края В.В.Кобелев проинформировал собравшихся о государственной поддержке строительства убойных цехов (пунктов) в муниципальных районах по экономически значимой программе «Развитие переработки и сбыта продукции в Пермском крае на 2014 — 2016 годы и на период до 2020 года»», а также по направлению «Семейные фермы».

Источник: bsosnovsky.ru