Мой профиль

Войти в почту

Субсидии за молоко: в приоритете – качество

С начала года предприятия и КФХ, занимающиеся производством молока получили финансовую помощь свыше 8 миллионов рублей. Но если одни хозяйства положили на свой счет миллионы, то другие лишь сотни. А кто и совсем ничего…

Говорит главный специалист УСХ Л.А. НОВОКШОНОВА:
– Как известно, государство, взяв за основу дополнительной помощи сельхозтоваропроизводителям стимулирование, все чаще делает упор на качество продукции. То есть, кроме главного показателя – количества молока, требуется обязательные стандарты его качества по жиру, белку. К примеру, в 2014 году – 3,4% и 3,0 %, соответственно. Кстати, в 2015 году эти же показатели должны увеличиться: жир – 3,7%, белок – 3,1%, в 2016: жир – 3,8%, белок – 3,2%. И только высшего сорта! Но при этом объем производства и реализации молока не должен быть меньше уровня прошедшего года, как и поголовье маточного стада. Есть еще один пункт требований – обеспечение выхода телят не ниже 70%. Выполнение всех требований дает дополнительную финансовую прибавку в сотни тысяч и даже миллионы рублей.

Начисление субсидий 2014 года делится на три отчетных периода: январь – март, апрель – июль, август – декабрь. У каждого периода свой коэффициент, утверждает который Минсельхоз Пермского края. И он далеко не одинаков. Например, в первом периоде корректирующие коэффициенты составляли за счет средств бюджета Пермского края – 1,31, во втором – 0,69. Но опять же с целью стимулирования увеличения объемов производства и реализации молока высшего сорта применяется повышающий коэффициент – 1,48. А если хозяйство сдает молоко I сорта, наоборот, применяется понижающий. Таже ситуация и со средствами федерального бюджета. Всего за счет бюджета Пермского края сельхозтоваропроизводителям края будет выплачено (при условии выполнения требований) 155 млн 880 тыс. рублей, и из федерального – 166 млн 620 тыс рублей.

Как показывает сводка, большесосновцы из этой суммы за первый расчетный период получили чуть более 8 млн рублей. Но! Могли бы иметь значительно больше! А кто-то не получил ни рубля… Вот об этом (т.е. почему остались без стимулирования ряд сельхозпредприятий и фермеров), и поговорим. «Солодовский» за 8 месяцев т.г. произвел 288 т молока и мог бы наравне, с главой КФХ Прохира В.Ф.
получить к примеру, субсидии около 400 тысяч рублей. Однако объем молока хозяйство снизило. В итоге ноль рублей. В «Советском» – причина таже – снижение производства молока на 25(!) процентов. И в целом сельхозпредприятия и КФХ, выполняя все требования, могли бы получить из бюджетов всех уровней в 2, а то и в 3 раза больше. На то же приобретение и содержание племенного скота. Для примера, «Русь» на эти цели получила субсидий 1 млн 485 тыс рублей. Это плюс к финансированию за реализованное молоко.

Сохранение маточного стада, увеличение надоев, выход телят, в основном зависит от организации производства, соблюдения технологий. А вот процент содержания сахара и белка в молоке – только от качества рациона.

Комментирует консультант по животноводческим вопросам УСХ Ю.М. АХМАТ-ГАЗИЗОВ:
–На обыкновенных кормах заготовленных в самих хозяйствах (сено, силос, сенаж, концентраты) установленные требования 2015-2016 годов (жир 3,7-3,8%, белок – 3,1-3,2%) никогда не выполнить. То есть, надо чтобы в рацион животных входили закупные корма – жмых, лактоза, молочный жир. Или в большом количестве скармливать «белковые» травы – вику, клевер, «сахарные» – козлятник, «жирные» – рапс. И опять же я вынужден для примера приводить «Русь», где не только занимаются выращиванием козлятника, рапса, вики, но и, не жалея средств, закупают необходимые для коров корма. Кстати, жмых сами делают. Вложения, как видим, оборачиваются строицей. И к сожалению, рапсом в районе занимаются только – ООО «Русь» (205 га), КФХ Коряков Н.Н. (43 га), ИП Логинов Д.А. (23 га). Двое последних используют его на семена и сидерат.

Поэтому, чтобы остаться в обойме получателей субсидий на два последующих года, уже сегодня руководителям сельхозпредприятий надо определиться, как это сделать.

Е.ДАНИЛЮК