Мой профиль

Войти в почту

Свалки уже в центре села: вне природы человек жить не сможет, а вот она без него запросто…

На основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям районной администрации была организована проверка участка реки Сосновка в Большой Соснове, от магазинов «Пятерочка» и «Весна», РК «На Сибирском» до ул.Кирова.

Приняли участие в рейде заведующий отделом ГО и ЧС, председатель КЧС С.П.Гуляев, помощник главы администрации по охране окружающей среды и природопользованию Е.В.Куляпина и я, корреспондент газеты.

Было установлено, что есть стоки в реку, о чем свидетельствует большая лужа темно-зеленого цвета. Однако Сергей Павлович не решился установить точно, откуда идут эти стоки. По течению реки Сосновка разбросаны пластиковые ящики. По берегам – мешки с мусором, которые и в воде плавают, что, без сомнения, дело рук жителей близлежащих домов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСергей Павлович говорит: «Особенно много мусора стало после того, как построили многоквартирные дома, хотя эта территория является водоохранной зоной и весной может подтопляться. Жители домов по ул.Кирова постоянно жалуются на разбросанный повсюду мусор. Сильное недовольство вызывает и бурьян вокруг домов. Неужели люди не могут убрать его?»

свалки в центре селаТаких мини-свалок очень много. Весной все это окажется в реке. А ведь наши же дети будут купаться летом в такой воде. К сожалению, на сегодня еще нет маленького робота ВАЛЛ-И, героя одноименного диснеевского мультфильма, который убирал бы за нами весь мусор и отходы. Стоит самим позаботиться о состоянии среды обитания. Ведь намного приятней ходить по ухоженным улицам, дышать чистым воздухом?

Языческие обычаи наших предков заставляли заботиться об окружающем мире, жить по законам природы. Но благодаря техническому развитию человек стал хозяином. Вот только одно «но» – вне природы человек жить не сможет, а вот она без него запросто. Так что стоит подумать над своими действиями. Когда-то нас не станет, на смену нам придут наши потомки. И что им останется после нас?

Автор: С.ДОРОВИКОВА, фото автора