Мой профиль

Войти в почту

В.А. Радыгин: «В Большесосновском районе есть чему поучиться»

Участники совещания
Участники совещания по вопросам организации товарных ферм и убойных пунктов внимательно слушают, как в СХПК «Восход» смогли практически с нуля возвести (реконструировать) современный животноводческий комплекс.

Для совещания, организованного Минсельхозом по вопросам строительства товарных ферм и убойных пунктов малой мощности недаром был выбран именно Большесосновский район. Приехавшим главам районов их заместителям по экономики, начальникам УСХ заместитель министра В.А. Радыгин об этом заявил буквально с порога. «В Большесосновском районе есть удачные проекты, которые нами будут рекомендованы предприятиям края. К примеру, новая (реконструированная) ферма на 400 голов в СХПК «Восход» (с. Бердышево), убойный пункт малой мощности в КФХ В.Ф. Прохира (с. Большая Соснова)».

Отметил Владимир Александрович и финансовое сопровождение названных объектов. Если по проектно-сметной документации стоимость реконструкции 400 -местного коровника была 35,8 млн. рублей, то по факту вышло всего 17 млн. Правда, без молочного оборудования. Но то, что целый комплекс с доильным залом и 8 -тонным молочным танком-охладителем готов к приему коров, делает честь руководителям хозяйства. Здесь планируют в ближайшее время закупить дополнительно около 380 коров. И при этом, в «Восходе» не собираются отказываться от традиционного привязного содержания коров в полностью прошедших реконструкцию корпусах. Здесь понимают, что «безпривязка», доильный зал для животных будут первое время стрессом, а значит– снижение продуктивности, выход части поголовья из строя.
Стимулом строительства (реконструкции) новых животноводческих помещений министр назвал возмещение части затрат в рамках экономически значимых программ.

Убойных пунктов на территории района всего два – в Селетках и Большой Соснове. Технический регламент Таможенного союза запрещает реализовать продукцию, не прошедшую через сертифицированный убойный пункт. Подворный забой разрешен только для реализации мяса на собственные нужды хозяина или только для продажи на ярмарке. Штрафы за нарушение закона, по словам руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю Х.М. Гузаирова, огромные и могут разорить любое, даже среднее по объему сельхозпредприятие. Впрочем, по словам гл. специалиста Минсельхоза В.В. Кобелева, будущим владельцам убойных пунктов возмещается до 40% затрат. В крае сегодня всего 16 сертифицированных убойных пунктов.

Убойный пункт Прохиры, по мнению Х.М. Гузаирова, отвечает технологическим требованиям. А участники совещания были приятно удивлены, как частник сумел за короткое время построить с нуля такой производственный объект, и вместо проектных 5 млн. рублей, затратить значительно меньше.

Осмотр убойного пункта в КФХ Прохира В.Ф. Доильный зал в Бердышево

Автор: Е. ДАНИЛЮК, фото автора