Мой профиль

Войти в почту

В Большесосновской библиотеке состоялись Скоростные рождественские чтения на приз Солохи

16 чтецов из 1,3,4-х классов состязались в чтении на скорость. По мнению участников тексты были ооочень трудные. Да! Классиков читать – занятие не из лёгких! Зато появился повод познакомиться с творчеством русских писателей и зарубежных сказочников за рамками школьной программы. Заодно узнать много больше о традициях празднования Рождества.

«Рождество» – глава из книги «Лето Господне» Ивана Шмелёва, в тексте которой оказалось множество старинных заковыристых слов. Хотя, по мнению критиков, это – простой, чистый народный слог. Но наши читатели всё же пока ещё юные – учащиеся 4 классов. Лучше всех прочтение удалось Насалик Михаилу 4 «Б» класс (МБОУ «Большесосновская СОШ», кл. рук. Т.Н. Пустовалова). Книгу можно взять в нашей библиотеке и прочитать её целиком. Рассчитана она на любой возраст, будет интересно читать как взрослым людям, которым она будет усладой для сердца, так и детям, которым она в ненавязчивой манере преподаст уроки жизни и научит тому, чему не научат современные мультики.

Прочитав отрывки из прозаического произведения Антона Чехова «Мальчики», про одноклассников, решивших провести рождественские каникулы в кругу семьи и замысливших побег, наши чтецы из 3-х классов в общем справились неплохо. Хотя отметили трудности художественного слова. Победу одержала Софья Решетникова 3 «Б» класс (МБОУ «Большесосновская СОШ», кл. рук. Л.Е. Осотова). Мы искренне надеемся, что ребята захотят дочитать произведение в кругу семьи с родителями. Тот, кто прочитает – правильно сделает. Оно идеально подходит для семейного чтения. Учит детей и взрослых придавать важное значение истинным семейным ценностям и не отказываться от них, не поддаваться чужому влиянию и всегда иметь собственную точку зрения и способность при необходимости твердо ответить «нет».

Самым юным участникам чтений – первоклассникам не плохо далась сказка братьев Гримм «Бабушка Вьюга». Основная мысль сказки в том, что необходимо быть смиренным, добрым человеком, уметь сохранять дружелюбное отношение к окружающим, не быть тунеядцем и честно трудиться. Самый большой отрывок и вполне выразительно прочитала Настя Киблер 1 «Д» класс (МБОУ «Большесосновская СОШ», кл. рук. Л.Т. Манина)

Поскольку ребята готовились к чтениям, в каникулярное время оттачивали технику чтения, были награждены сертификатами и призами от героини произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» – прелестной Солохи.

Ребята, вы – молодцы!

Э. Уросова, фото автора

Источник: soslib.permculture.ru