Мой профиль

Войти в почту

В клубе молодого избирателя, который уже не первый год работает в Центре правовой информации центральной библиотеки, состоялся диспут «Испытание выборами».

Его участники – 15 студентов 1 и 2 курсов Большесосновского филиала Строгановского колледжа с педагогом В.В. Швецовой и депутаты Земского Собрания Т.К. Бушуева, А.В. Варов и
В.А. Тресков, которые, впрочем, держали ответ за весь выбранный 13 сентября этого года депутатский корпус. Вела диспут председатель территориальной избирательной комиссии
И.С. Васева. Перенять опыт приехала ее коллега, председатель территориальной избирательной комиссии Частинского района Н.А. Кудряшова, которая в процессе диспута стала полноправным его участником.

Ребята были на высоте! По словам Н.А. Кудряшовой, сами подготовили серьезные вопросы (и это подтвердила их педагог) и могут строго спросить у народного избранника: «А что ты сделал для избирателей?». Наверное, самым волнующим для студентов вопросом стало трудоустройство после окончания учебы. На эту тему попытались размышлять вместе, и несколько предложений поступило от депутата Т.К. Бушуевой: например, о проведении Образовательного форума, профориентационных уроков. Также ребят интересовали, так сказать, чисто человеческие моменты: какая зарплата у депутата Земского Собрания, и куда они ее тратят, чем увлекаются в свободное время, могут ли воспользоваться в критические моменты своей депутатской неприкосновенностью, например, при ДТП?

Также на диспуте речь шла о том, как привлечь молодежь к участию в выборных кампаниях. В Частинском районе, к примеру, проводили молодежные акции прямо на дискотеке, раздавали флаеры «Твоему селу нужен твой голос!». В Большой Соснове за несколько дней до выборов депутатов Земского Собрания 6 созыва ребята прошли по улицам с плакатами, которые сами и нарисовали. Призовые места опять же заняли студенты колледжа.

Фото Л. Туровой

eZUIfaE2hYU