Мой профиль

Войти в почту

«В лесу пожар! Звони 01 и 02»

В пожароопасный период — со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается:
1. Разводить костры в лесах (как хвойных, так и лиственных), на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы).
3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
4. Оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.
5. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
6. Выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.
7. Засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

В период пожароопасного сезона сжигание мусора запрещено!

Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану — 01 (с мобильного телефона — 101), в службу спасения — 112, в администрацию сельского поселения или в полицию — 02 (102).

В рамках мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в лесных массивах Прикамья, Главным управлением МВД России по Пермскому краю проведён конкурс на лучший плакат «Берегите лес от пожаров» среди студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета, по результатам которого отобраны три работы.
«В лесу пожар! Звони 01 и 02»
Заместитель начальника МО МВД РФ «Очёрский» подполковник полиции А.А. Горшков