Мой профиль

Войти в почту

В минувшие выходные прошел уже ставший традиционным районный конкурс юных велосипедистов «Безо­пасное колесо».

За победу прибыли бороться школьники из семи образовательных учреждений района.

На торжественном открытии ребятам пожелал удачи старший госинспектор дорожного надзора отделения ГИБДД капитан полиции Менькин Сергей Николаевич. Официальный старт соревнованию дан. Юные велосипедисты готовятся пройти испытания. Пока они все равны – маршрутные листы пусты. Чувствуется некоторое волнение, переживают за своих подопечных руководители.

Фигурное вождение велосипеда. В меру трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Полоса препятствий, которую должен пройти велосипедист, включает несколько элементов: восьмерка, «слалом», узкий коридор… Главные судьи Пономарёв А.В. и Рябов С.Л. внимательно наблюдает за тем, как участник проходит дистанцию. За нарушения начисляются штрафные баллы. Каждый из ребят с различным результатом прошел от начала до конца всю полосу. В этом конкурсе одержали победу учащиеся Большесосновской школы Васёв Аким и Левина Александра, педагоги, подготовившие этих ребят- Баранов В.Е. и Пичкалёва И.В.

­Надо здесь забинтовать и потом наложить шину… Мы уже на другом практическом этапе – медицине. «Колдуют» над «потерпевшим» ребята. Диагноз у мнимого пострадавшего – открытый перелом руки. Бинты, шины, салфетки – первую доврачебную помощь оказывают грамотно. В разделе медицины ­ задания на знание видов кровотечений, правил наложений жгута, иных способов оказания первой медпомощи. Эти знания могут пригодиться в дальнейшей жизни, в том числе и для получения водительского удостоверения.

Теория. Юным велосипедистам предлагается ответить на несколько тестовых вопросов. На этапе «Знатоки ПДД». Они проверяют участников на знание правил проезда перекрестков, дорожных знаков, сигналов регулировщика….Победители на этом этапе- ребята из Ниженыпской школы: Вьюжанин Арсений и Безумова Дарья, педагоги: Балдыкова Т.И, Вьюжанина Е.В.

Жюри подводит итоги. В общекомандном зачёте победили команды из Большесосноской школы, 1 место «Клаксон», 2 место» «Светофорик»- педагоги Баранов В.Е. и Пичкалёва И.В., 3 место у команды «Дорожные знаки» Баклушинская школа, рук. Гусева Н.Н.

Мероприятие завершили праздничным флешмобом, который посвятили 45- летнему юбилею ЮИД в России.

Автор: Педагог- организатор МБУ ДО ЦТЮ «Полет Зорина Е.В.