Мой профиль

Войти в почту

В одном строю, как много лет назад…

В Малой Соснове к юбилею готовились заранее

Ранней весной  очищали от снега  площадку, фундамент около памятника. Закупали материал для праздничной атрибутики, разыскивали воинов, не указанных на памятной доске, фотографии для «Бессмертного полка». С самого начала года  в сельском клубе и библиотеке проходили мероприятия и выставки  в рамках  70-летия Победы . 1 апреля началась акция «Георгиевская ленточка». С 15 апреля и по 9 мая на клубной площадке звучали «Песни Победы».
6 мая заложили  рябиновую аллею (70 саженцев высажено в форме буквы «П» – Победа). 7 мая  более 50 человек приняли участие в «Вахте памяти». Очень трогательно прозвучали стихи  о войне в исполнении самых маленьких чтецов-воспитанников Малососновской школы-сада (руководитель Л.А. Шыхиева) и учеников начальных классов, в этом торжественном мероприятии  участвовала труженица тыла Лидия Федоровна Каракулова.

День Победы начался с марша памяти  «Бессмертного полка». Малососновцы несли 43 портрета воинов Великой Отечественной войны. Остановились у обновленного (от прежнего памятника остался лишь постамент), украшенного флагами и живыми цветами памятника. Под  звуки торжественной мелодии  специалист администрации Большесосновского сельского поселения Н.В. Санникова предоставила почетную обязанность открыть памятник  Анастасии Алексеевне Каракуловой – труженице тыла, вдове участника Великой Отечественной войны, старейшине села.

Каким волнующим был  момент, когда упало покрывало! Анна Михайловна Санникова,  труженица тыла, прочла стихи собственного сочинения и призвала всех беречь свою землю от войны. Очень душевно и проникновенно прозвучали  слова признательности и уважения от главы администрации Большесосновского сельского поселения В.В. Жужгова. По окончании  митинга учащиеся начальной школы отпустили в небо воздушные шары с бумажными голубями, на которых дети написали свои пожелания мира. На улице, перед сельским клубом, любой желающий мог отведать горячей каши. Артисты художественной самодеятельности и работники сельского клуба пригласили всех на концерт  «Мы пронесем сквозь поколенья…» и в кафе «Воспоминания о прошлом».

Праздник собрал за общим столом малососновцев, где самыми почетными гостями были ветераны. Для них пели песни, в их честь звучали тосты. В свою очередь вдовы и труженики тыла поблагодарили всех за душевное тепло и приятное общение.

М. Петрунина

Фотопанорама, посвященная Дню Победы, появилась на стенде около здания сельхозуправления.

Инициаторами и организаторами создания необычного стенда стали Михаил Пенягин (ТО «Славяна»), Наталья Пенягина (кафе «На СибирскомЪ») и информационный портал BSosnova.RU. Их поддержали предприниматели села Большая Соснова:

Гамзатов С.Г. (ТЦ «Мега»),

Жужгова И.Н. (магазин «Селетки»),

Гаврусь Л.В., Синдячкина Ж.М.,  Синякова Е.Л. (ТД «Троечка»),

Бабушкина Е.В. (магазин «Сезон»),

Шайдуллина Г.П. (магазин «Торговый мир»), Страховая фирма «Адонис» (рук.
Ф.А. Старикова),

ООО «Спайс» (директор Писарев Д.А.),

Горбунов Ю.В. (магазин детской одежды «ЭтиДети»),

Смирнова М.Ю. (пирожковая «Марта»),

Злобина Э.А. (салон-парикмахерская «Маруся») и Большесосновское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества,

Терехина В.С. (юридические услуги).

В. Садилова

 

С раннего утра 9 мая над селом звучала музыка 30-50-х годов. К 14.00 солодовцы спешили в клуб.

С поздравлениями выступают глава Петропавловского сельского поселения А.В. Гущин, депутат Петропавловского поселения предприниматель И.А. Жужгов, директор СХПК «Солодовский» А.А. Дектерев.

Трогательные стихи, задушевные песни не оставляют никого равнодушными. С восторгом воспринимали стихи в исполнении Александра Дектерева (г. Пермь) и Алексея Турова. Подарком для зрителей стали песни в исполнении Николая Малкова – лучшего гармониста района.  По окончании концерта было организовано праздничное чаепитие.

В преддверии праздника в центре села заложили «Аллею Победы», участие приняли пенсионеры, безработные, инвалиды. Коллективы «Вдохновение» и «Солодяночка» побывали с благотворительным концертом в Баклушах.

В.Кузнецова

 

По данным Красноярского сельского Совета, в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 294 человека. Вернулись – 136.

158 красноярцев погибли на полях сражений. И уже несколько лет назад в селе не стало последнего из тех счастливчиков, возвратившихся в свои семьи…

Наверное, поэтому председатель профкома СХПК «Ярский» М.Б. Черепанова вместе с директором сельхозпредприятия М.А. Борисовой заранее обдумывали — как необычно отметить  70-летие Победы. И решили –  прямо в фойе конторы сделать своеобразную «Стену памяти».

Мария Борисовна обошла многие дома своих земляков и убедила дать на время столь дорогую для них частичку памяти – постаревшие, истрескавшиеся от времени фотографии и письма их родных. А затем несколько раз съездила в районную библиотеку, чтобы отреставрировать и изготовить большие фотографии.

60 фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, труженников тыла, детей войны. И письмо погибшего в ленинградских болотах в 1942 году бойца Я.М. Вахрина. Своей дочери Галине красноармеец писал, что воюет вместе со своими «колхозниками» (двумя лошадьми), и обязательно вернутся домой. Слово свое не сдержал…

Накануне юбилея с «Вахты Памяти» красноярские школьники пришли к Стене памяти, где узнавали родных прабабушек и прадедушек. К сожалению, многие давно покинули этот мир. А те, кто жив, уже в преклонном возрасте. Тем тяжелее им детям войны, к примеру,  сестрам
В.П. и М.П. Рубцовым, Г.В. Петровой, сыну участника Великой Отечественной войны В.К. Кочурову, рассказывать о своих горьких детских годах.

Некоторые, слушая старых людей, плакали и кланялись своим землякам, смотрящим с фотографий далеких лет.

Е. Данилюк

На территории Полозовского сельского поселения большой цикл мероприятий начался с грандиозной уборки около памятника дважды Герою Советского Союза М.П. Одинцову.

Участвовали в субботнике пенсионеры из Красного Яра и Полозово.

8 мая с 9.00 и до 20.00 «Вахту Памяти» у памятника павшим землякам несли учащиеся Полозовской средней школы. В этот же день состоялась поселенческая спартакиада.

9 мая шествие прошло от здания администрации поселения до памятника, где по традиции провели митинг. Впервые в год 70-летия Победы здесь прошел с фотографиями фронтовиков «Бессмертный полк». На улице прошел и концерт.

В течение всего дня работала полевая кухня, кашей угощали и прохожих, и проезжих дальнобойщиков.

И. Киселева

Восьмого и девятого мая в Кленовке прошли праздничные мероприятия.

Все российскую акцию «Бессмертный полк» поддержали учащиеся и учителя Кленовской школы 9 мая.

Фотографии своих героев пронесли на праздничной демонстрации и взрослые и дети.

Праздник продолжился в Доме культуры концертом, где звучали песни военных и послевоенных лет в исполнении учащихся школы, коллективов и солистов ДК. Тепло встречали наших участников районного конкурса «Две звезды» Людмилу Григорьевну Курочкину и Анну Михайловну Фарбаеву.

Праздник завершился традиционной полевой кухней, где все желающие могли отведать солдатской каши.

Выражаю слова благодарности всем коллективам и учащимся школы за участие в концертной программе.

Т.Ерохина

К великому сожалению, нет памятника погибшим в Великую Отечественную войну не только в Лисье, но и у нас в Развилах.

Каждый год 9 мая жители собирались у памятника участникам Гражданской войны. Но к празднованию 70-летия Победы была изготовлена доска памяти о погибших односельчанах, которая будет установлена и торжественно открыта в ближайшее время. На празднование юбилея Победы собралось много жителей. Проведены акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка». Всех поздравил глава Тойкинского сельского поселения А.Н. Попов, также трогательную речь произнесли почетные  жители деревни  В.Е. Нетелева и В.М. Чунарев.

О. Чунарева

В Петропавловске прошли праздничные мероприятия.

8 мая в Петропавловском ДК прошел праздничный концерт «Мы потомки твои, ветеран!» с участием воспитанников детского сада, учащихся школы, хора ветеранов. В «Бессмертном полку» прошли жители села и учащиеся школы.

9 мая состоялся торжественный митинг. С поздравлениями выступили глава поселения
А.В. Гущин, депутат совета депутатов Петропавловского сельского поселения И.А.Жужгов, директор Петропавловской школы М.М.Чечкина, председатель совета ветеранов З.В.Дробинина, сыновья участников войны
И.З. Зиннуров, Г.М.Туров. Школьники выступили с поздравлениями. Были возложены венки к памятнику. После митинга образовалась очередь у котла с «солдатской кашей», которая удалась на славу, а молодежь сыграла в футбол, где, как всегда, победила дружба.

Ветеранов, тех, кто не смог быть на празднике, поздравили на дому и вручили им подарки глава сельского поселения А.В.Гущин, председатель совета ветеранов З.В.Дробинина, депутат совета депутатов И.А.Жужгов.

Восьмого и девятого мая в Черновском сельском поселении прошли праздничные мероприятия.

Жители села участвовали во Всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Вахта Памяти», «Вальс Победы». 9 мая на площади состоялся сельский праздник, работала интерактивная площадка для детей, прошла акция «Солдатская каша», по свободному микрофону поздравляли и выступали все желающие, гостями стали артисты из Большой Сосновы.

В праздничной концертной программе «Вот и кончилась война» участвовали творческие коллективы Черновского СДК (85 артистов).

В девять часов вечера состоялся митинг у памятника Воину-Освободителю.

Закончился праздник юбилейным салютом.

Черновчане благодарны всем участникам концерта и  организаторам праздника. Отдельное спасибо депутатам поселения и В.Л. Шлыкову за спонсорскую помощь. А также слова восхищения
С.В. Кулакову и В.Н. Смирнову за огромный вклад в реализацию мероприятий, посвященных
70-летию Победы.

Н. Павлова

Изображение 013 DSCN5222