Мой профиль

Войти в почту

В память о своем ученике

19 сентября в Левинской школе состоялось торжественное открытие памятной доски Андрею Колчанову, погибшему в Афганистане.

Памятная доска А.Колчанову в Левинской школеКолчанов Андрей Валентинович родился 22 декабря 1968 года в Большой Соснове. Его усыновила супружеская пара из Тараканово – Валентин Алексеевич и Анна Ивановна Колчановы.

Учиться Андрей начал в Таракановской школе, продолжил в Левинской. После окончания 9 классов поступил в Пермское ПТУ. В армию был призван 10 апреля 1986 года. В Афганистане с декабря 1986 года. Был пулемётчиком 3 горно-стрелкового батальона. Неоднократно принимал участие в боевых действиях. 13 сентября 1987 года в составе мотострелковой роты вёл бой у населённого пункта Файзабад провинции Бадахшан. В ходе боя рядовой Колчанов подавил 3 огневые точки противника, но был смертельно ранен. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 февраля 1988 года Андрей Колчанов награжден орденом Красной Звезды. Посмертно.

На торжественной линейке учащиеся школы и учителя рассказали о событиях Афганской войны, прочитали стихи. В.А.Смирнов, глава Левинского сельского поселения отметил в своем выступлении важность и значимость события, и С.А.Жигалов, военный комиссар по Большесосновскому и Частинскому муниципальным районам, открыл памятную доску.

После торжественной части в актовом зале состоялся показ выставки и презентации, посвященные А.Колчанову. В школе к этому событию приурочили различные мероприятия: классные часы об Афганской войне, спортивные соревнования, военно-патриотическую эстафету, курс выживания в лесных условиях, соревнования по стрельбе и бег в противогазах. Многие учащиеся школы получили грамоты и нагрудные значки. Фотографии с мероприятий показаны в презентации.

Близкие люди рассказали, каким был Андрей. О.Г.Смирнова, училась с ним вместе три года, рассказала, что он был обычным парнем. В.М.Левин, классный руководитель, и учительница О.Л.Чепурных, вспоминали, каким он был непоседой, в меру озорным, очень подвижным. «Никто не предполагал, что Андрей вырастет мужественным человеком» – говорит Ольга Леонидовна, которая также вспомнила, что он очень не любил оперу.

Г.И.Шамова, депутат Левинского сельского поселения, рассказала, как он любил своих родителей. Забота об отце видна из писем Андрея, представленных на выставке, в которых он очень беспокоится о нем, о его здоровье.

Автор: С.ДОРОВИКОВА, фото автора