Мой профиль

Войти в почту

В селе Частые Частинского района после комплексного капитального ремонта прошло торжественное открытие здания постоянного судебного присутствия Большесосновского районного суда

3 августа 2016 года после комплексного капитального ремонта прошло торжественное открытие здания постоянного судебного присутствия Большесосновского районного суда в селе Частые Частинского района Пермского края. Право разрезать ленту было предоставлено начальнику Управления Судебного департамента в Пермском крае О.П. Лисенковой, председателю Большесосновского районного суда И.Ю. Соловьёвой, гл. инженеру ООО «Энергетическая сервисная компания» М.Н. Голышеву.

— Наверное это здание надо было видеть «До» и «После» ремонта. Как было «До», остались еще фотографии. Как стало сейчас, смогли убедится многочисленные гости, руководство Частинского района и, конечно, коллеги-председатели соседних близлежащих судов. Впечатляет! Начиная от внешнего вида здания (облицовочная плитка, специализированный пандус для маломобильных граждан) до полностью оборудованных кабинетов судей и специалистов. Кстати, выполненных в едином стиле. Но надо вернуться в далекий 1992 год, когда по распоряжению Президента РФ здания райкомов партии переходили в судебное ведомство. Тогда, как говорится, вместо коммунистов под шумок в здание вошли и прокуроры, и адвокаты, и местная сельская власть. Суду досталось лишь несколько кабинетов. Но в последствии жизнь расставила всё по своим местам и в здании остался только суд. В 2012 году Частинский районный суд был преобразован в постоянное судебное присутствие Большесосновского районного суда в селе Частые, при этом функции отправления правосудия осуществлялись в прежнем здании суда. К тому времени здание, не видавшее ремонта десятилетиями, настолько обветшало, что перестало соответствовать высокому статусу своих хозяев. Поэтому ещё в 2014 году в рамках аналитической ведомственной целевой программы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «Комплексный капитальный ремонт зданий федеральных судов общей юрисдикции на 2014 -2016 годы» здание постоянного судебного присутствие в с. Частые, благодаря усилиям председателя Пермского краевого суда В.Н. Вельянинова, было включено в заветный список четырех из двенадцати судов, претендентов на капитальный ремонт. Сумма затрат из запланированных первоначально 25 миллионов уменьшилась и составила почти 20 миллионов рублей. При этом вести ремонт и судебные заседание пришлось одновременно. Но строители, Управление Судебного департамента в Пермского края (начальник Управления — Ольга Павловна Лисенкова), которое проводило ремонт, коллектив Большесосновского районного суда во главе с председателем суда Ириной Юрьевной Соловьёвой с поставленными нелегкими задачами справились! Через девять месяцев здание постоянного судебного присутствия Большесосновского районного суда в селе Частые не только соответствовало всем пунктам проекта, но и по словам О.П. Лисенковой, превзошло по некоторым параметрам лучшие суды края. К примеру, здесь появились новые по своему назначению кабинеты — для проведения процедур медиации и примирения, для прослушивания (одновременного для 4 человек!) аудиозаписей судебных заседаний, приготовлен зал для проведения в скором будущем судебных заседаний с участием присяжных заседателей.

Здание разделено на 2 части — I этаж присутственный (судебные приставы, приемная, залы судебных заседаний, конвойное помещение), II этаж — кабинеты судей, секретарей. Для безопасности работы суда по всему периметру и внешнему и внутреннему установлено видеонаблюдение в режиме онлайн и с записью на регистратор. Здание, в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, подписанной Российской Федерацией в сентябре 2008 г., доступно для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе благодаря построенному пандусу.

И, как отметила И.Ю. Соловьёва, в скором будущем здесь планируется, как и в здании Большесосновского суда, установить видеоконференц-связь. «Но уже сегодня мы осуществляем правосудие, как все смогли увидеть и отметить, в достойных условиях» — подчеркнула Ирина Юрьевна.

Автор: Е. Данилюк