Мой профиль

Войти в почту

В учебных кабинетах, столовой и спортзале

В сентябре студенты Большесосновского филиала Строгановского колледжа начали новый учебный год. Чтобы посмотреть, как живут и учатся ребята, я отправилась в их альма – матер.
Мне повезло, я пришла во время перемены, поэтому удалось увидеть их в неформальной обстановке. Записалась на вахте, все как положено. В учительской меня встретила преподаватель В.В.Швецова, которая согласилась все показать и рассказать.

– В этом году у нас 41 первокурсник. К 10 сентября план выполнен, – начинает рассказ Валентина Викторовна. – Уже приступили к учебе. Первокурсников в этом году набрали 3 группы по профессиям: мастер по ремонту и обслуживанию машинно-тракторного парка, повар-кондитер, продавец. Группы сейчас у нас совсем маленькие, по 13-15 человек всего. Ребята приезжают из разных мест, но в основном это жители Большесосновского района. В один учебный год было много студентов из Очера. Наибольшей популярностью, конечно, пользуется профессия оператора ЭВМ.

2-й и 3-й курсы тоже уже учатся. Повара -третьекурсники сейчас на производственной практике в столовой колледжа. Мы туда обязательно зайдем. Летом автомеханики работали на практике: помогали крестьянским и фермерским хозяйствам на уборке урожая, а также в ООО «Русь», в СХПК «Юрковский», КФХ Торопова В.Г. Еще у нас ведется платное обучение по программам подготовки водителей и трактористов-машинистов разных категорий, парикмахеров, продавцов, электрогазосврщиков, поваров, операторов ЭВМ. Группы на эти направления набираем весь год, обучение от 1 до 3 месяцев. Сейчас мы готовимся к аккредитации: приводим в порядок документы, аудитории и мастерские.

К нашей беседе присоединяется А.В.Черемных, мастер группы автомехаников 3 курса, также руководитель обучающихся от Центра занятости населения:
– Обучаем водителей на категорию «Е». Нам даже спецмашину от колледжа для этого предоставили. Такое только в Большой Соснове. Установили новые современные программы. Безработные, стоящие на учете в Центре занятости населения, на базе филиала по договору проходят переквалификацию по профессиям, в основном это повара, водители разных категорий и операторы ЭВМ.

В 2013 году в библиотеке сделали капитальный ремонт. Все новое установили. Здесь действительно очень уютно и светло. Даже хочется взять новенькую книжку с полки и почитать. Прохладно только немного, отопительный сезон еще не начался.

Смотрю на книжный стеллаж с разными авторскими подарочными книгами. Валентина Викторовна замечает: «Сотрудничаем с разными организациями и людьми, книги дарят. Вот, например, В.И.Тимшин – бывший наш преподаватель часто приходит. Очень любим встречи с ним устраивать».

1 курс на физикеНемного пообщалась с первокурсниками – Артемом Петреченко и Аней Жулановой:
– Учителя у нас замечательные, хорошо ко всем относятся. Да и вообще нравится все. Сейчас общетеоретические дисциплины проходим за 10-11 класс. Почти как в школе. Вот информатика только каждый день, – отмечает Аня. – Еще диктанты пишем, сочинения.
– Какие планы у вас на будущее? – интересуюсь я.
– Хотим диплом, конечно, получить и водительские права с категориями «В» и «С». Диплом нужен, чтобы в «вышку» поступить.
– А как свободное время проводите?
– В свободное время в интернете сидим, в телефоне, – улыбается Аня.
– Нет свободного времени совсем: ночью работаю, а днем учеба, – говорит Артем, который пришел учиться целенаправленно после армии.
– С первокурсниками всегда складываются отношения. Многие ребята работают. Есть семьи, где по 2-3 ребенка. Все стараются получить образование и заработать денежку. Стараемся войти в их положение, – говорит Валентина Викторовна.

Подходим к спортивному залу, где идет урок физкультуры у автомехаников. Нас встречает С.А.Попова, руководитель физвоспитания, заведующая учебной частью.
– Пока только рутина. Входим в нормальное русло. Планы, программы пишем, – говорит Светлана Андреевна.

Планы у всех студентов разные: кто-то практику ждет с нетерпением, кто-то на права мечтает сдать, у юношей, конечно же, армия в планах, ну и имея права, автосервис свой открыть.
Мне удалось выяснить, о чем мечтают студенты: бесплатный Wi-Fi – это было самое первое пожелание, побольше ездить и чтобы суббота была выходным днем, разнообразней меню в столовой, спортзал хороший.
–Расскажите, как у вас практика летом прошла? – обращается к студентам Валентина Викторовна.
– После практики они все вернулись как из жарких стран, загорелые.
– На хозяйственных работах были. Сеялки загружали. Очень вкусно там кормили, по три порции даже ели. Немного заработали. Девчонкам понравилось, что их на тракторах катали, самим ездить не давали. Мастер у нас – сила! – в один голос отмечают студенты Алексея Владимировича Черемных. – Очень любим его.

Как позже объяснила Валентина Викторовна, на 1 курсе эти ребята были почти неуправляемыми, единственная группа такая. К 3 курсу стали совсем взрослыми. Все благодаря Алексею Владимировичу.
Последним пунктом в нашей экскурсии стала столовая, очень просторная и светлая.

Т.Базуева (вторая слева) и повара 3-го курсаЗдесь нас встречает Т.Л.Базуева, мастер группы поваров:
– Практика у нас со второго сентября. До обеда готовят здесь. После обеда на уроки идут, – говорит Таисия Леонидовна. – Так мы решили проблему, где всем нашим учащимся обедать.
– Нина, иди к нам, – обращается Таисия Леонидовна к девушке. Нина (на снимке – вторая справа) очень отзывчивая, способная. Профессионально готовит. Идет на красный диплом.
– Везде работала. Очень нравится. В учебе нахожу что-то новое, – говорит Нина Сальникова, повар-кондитер. – В свободное время тоже готовлю. Живу на квартире и во всем стараюсь помогать. Хочу дальше учиться, стать технологом. Детей хочу учить.

В столовой кормят вкусно и недорого, в среднем на 50 рублей. Это, без сомнения, большой плюс для студентов.

На этой позитивной ноте заканчивается наша экскурсия. Валентина Викторовна проводила меня до дверей:
– Приходите к нам еще!

С. ДОРОВИКОВА, фото автора