Мой профиль

Войти в почту

Велосипед, мопед и мотоцикл — это предел желаний каждого мальчишки

Желания эти должны быть правильными с точки зрения закона. Следует помнить, что мототранспорт – один из самых противоречивых видов техники: высокие динамические качества и маневренность с одной стороны, и слабая его устойчивость, незащищенность водителя с другой стороны. Именно поэтому мотоцикл, скутер, мопед – транспорт особо повышенной опасности. Риск травматизма среди водителей мопедов в 12-15 раз выше, чем у водителей автомобилей.

Приобретая двухколесную технику, не стоит забывать одно из основных правил — управлять мототранспортом разрешается с 16 лет, а садиться за руль велосипеда можно лицам, достигшим 14 лет. Кроме того, с мая 2014 года лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно управлять транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории «A1″(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) при наличии водительского удостоверения.

На дорогах нашего района очень часто можно видеть за рулем мопеда подростков. А подросток за рулем — вообще очень опасно! Это сочетание недостатка опыта, ума, и силы (может резко затормозить, показывать поворот в одну сторону, а повернуть в другую и т.п.). Только за 4 месяца 2015 года на территории Пермского края зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, управляющих велосипедами, мопедами, скутерами и мотоциклами, в которых получили ранения 7 юных водителей, а за 2 недели мая произошло уже 4 аналогичных ДТП, в которых пострадали 5 детей.

В целях снижения количества пострадавших несовершеннолетних водителей велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов, а также профилактической работы по предотвращению дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии окончания учебного года и начала летних школьных каникул, в период с 22 мая по 10 июня 2015 года на территории края проводится социально – профилактическое мероприятие «Лето – это жизнь!», в ходе которого на территории Большесосновского муниципального района планируется провести ряд мероприятий по безопасности дорожного движения.

Автор: ОГИБДД с. Б - Соснова