Мой профиль

Войти в почту

Ветераны стали контролерами

Фонд «Содействие» был создан в 2005 году для поддержки социальных и экономических инициатив в Большесосновском, Оханском, Очерском, Частинском и Нытвенском районах Пермского края.

Фонд развивает социальные программы, реализация которых качественно улучшает уровень жизни селян. В задачи Фонда входят также развитие сельских некоммерческих организаций, поддержка инициативных групп, укрепление партнерства органов местного самоуправления с обществом и бизнесом, поддержка гражданских инициатив, направленных на развитие сельских территорий.

Одним из приоритетных направлений своей деятельности Фонд считает работу с людьми старшего поколения, использование огромного потенциала ветеранского актива на местах. В этом году Фонд, продолжая работать с организациями ветеранов, открыл новые направления этой общественной деятельности. В рамках социального проекта НП «Альянс ФСМ Пермского края» «Общественный контроль. Гражданское участие ветеранов» Фонд «Содействие» организовал среди ветеранов сельских территорий школу общественного контроля. Состоялось знакомство старшего поколения с такими формами работы, как общественный мониторинг, общественные проверки, общественная экспертиза, общественные слушания. Ветераны научились разрабатывать опросные листы, брать интервью, участвовать в экспериментах, оформлять акты и протоколы проверок.
Ветеранский актив приступил к организации общественного контроля с огромным энтузиазмом. Не секрет, что старшее поколение – это огромная общественная сила. К сожалению, она не всегда видна органам власти и не всегда ими используется в полной мере. Но время сейчас такое, что надо объединять все усилия для достижения общей цели. Сотрудничество власти и ветеранов очень востребовано обществом, ведь наши ветераны в большинстве своем обладают огромными ресурсами, опытом и всем этим готовы щедро поделиться. Более того, они зачастую определяют вектор работы, зная о проблемах своего района.

Это еще раз подтвердил пример участия ветеранов в общественном контроле. Так, в Частинском районе есть проблемы с экологией. И ветераны уже начали выяснять причины их возникновения. А в Очере и Нытве, к примеру, есть проблемы с жилищно-коммунальным хозяйством. И общественные контролеры вышли с опросами жильцов многоквартирных домов о состоянии сферы ЖКХ в этих территориях. Оханские и большесосновские контролеры проверили сферы здравоохранения и благоустройства. По результатам общественных проверок проведены итоговые «круглые столы» с приглашением всех заинтересованных лиц. Так, на «круглом столе» в Очере присутствовали представители ОМСУ, депутатского корпуса, управляющих компаний.

Как результат, приняты конкретные решения. Вот это и есть те действия, которые реально улучшают качество жизни людей. А ветеранские организации становятся ресурсом для улучшения жизни в территориях. Само же движение общественных контролеров находит новых сторонников. Сегодня школы общественного контроля организованы в Сивинском, Ильинском, Добрянском районах, в г.Чайковском, а при Фонде «Содействие» действует консультативно-методический центр, который сопровождает работу вновь созданных групп общественного контроля, помогая им советом и методическими разработками.

16 общественных контролеров, после обучения получившие сертификаты и удостоверения, провели рейды по обследованию работы поликлиники под руководством А.И.Старцевой и состоянию благоустройства Большой Сосновы под руководством В.Л.Садиловой.

Опрос проводили среди населения. Итоги подвели за «круглым столом». В анкете по работе поликлиники было 26 вопросов, на которые отвечали, в основном, пенсионеры. Отметили, что порядка стало больше, очереди к терапевтам сократились, но в некоторые кабинеты, к примеру, к окулисту – большие. Общественные контролеры сформулировали свои предложения. Так, Большесосновской ЦРБ предлагают проанализировать причины длительного ожидания больными приема у врача и принять меры к их устранению. А также обратить внимание на работу гардероба и состояние туалетных комнат в поликлинике, изыскать возможность обеспечить пожилых людей бесплатными бахилами. Есть предложения о недостающем диагностическом оборудовании и доброжелательном отношении к больным.

Вторая группа общественных контролеров занималась проблемами благоустройства улиц Большой Сосновы: в их опроснике 12 вопросов. Из ответов чувствовалось, где живет опрашиваемый – в центре или на окраине. Если в центре села еще занимаются благоустройством, то на окраинах содержание улиц не выдерживает никакой критики. Люди отмечали, что многое зависит от самих жителей. Но для того, чтобы большесосновцы занялись благоустройством – необходим организатор. Таковыми называют ТОСы, но их, к сожалению, не стало. Предлагают администрации Большесосновского сельского поселения возобновить работу органов территориального общественного самоуправления.

Людей не удовлетворяет состояние пешеходных дорожек, отсутствие на окраинах урн для мусора. 22 человека назвали отсутствие детских площадок и только четверо отметили, что детям есть где гулять. Как положительный пример отметили скамейки на улице Наумова. А также предложено вовремя очищать дороги от снега, установить обозначение улиц на перекрестках, регулярно вывозить мусор, привлекать жителей многоквартирных домов к разбивке цветников, проводить конкурсы на лучшее оформление и благоустройство улиц.

Общественные контролеры готовы принять участие в реализации этих рекомендаций.

Автор: А.МУСИХИН, председатель районного Совета ветеранов