Мой профиль

Войти в почту

Восхождение на спортивный «ОЛИМП»…

ДЮЦ «Олимп» им. С.Г.Складнева» славится своими воспитанниками. О начале учебного года, достижениях и планах на будущее я беседую с директором С.С.Залазаевым и тренером-преподавателем Г.И.Складневым.
Участники краевых и Всероссийских соревнований по дзюдо
– Учебный год у нас начинается в июне и спортсмены тренируются все лето, поэтому для нас сентябрь – не совсем начало. Летом провели 3 учебно-тренировочных сбора – два в Черновском и один в Ижевске, – говорит Сергей Степанович. – Сейчас мы только группы корректируем. Новые ребята приходят.
На сегодня в спортивной форме примерно 1000 детей, но не все достаточно занимаются. По словам Геннадия Иосифовича, те, кто прошли летние учебно-тренировочные группы, лучше подготовлены. Их порядка 40 человек. Остальные только проходят подготовку. Основная же цель – подготовить больше воспитанников в сборную команду Пермского края по разным видам спорта.
Набор воспитанников в школе ведется по разным спортивным дисциплинам: на лыжные гонки – с 9 лет (с 8 лет, когда ребенок подает большие надежды), баскетбол и волейбол – с 10 лет, наименьший возраст в дзюдо – с 5 лет, группы ОФП – с 7 лет.
– Учащиеся проходят через определенные этапы: стадия начальной подготовки длится 2-3 года. В мае сдают переводные нормативы, и затем зачисляются на более высокий уровень по возрасту. Далее следуют учебно-тренировочные группы, длительностью до 5 лет. Высшим уровнем являются группы спортивного совершенствования, но пока в Центре таких нет.
29 тренеров ДЮЦ «Олимп» работают практически во всех образовательных учреждениях нашего района. Все — свои выпускники.
По дзюдо сейчас тренируют А.С.Диев и А.А.Корепанов. Результаты всегда были хорошие, но в прошлом году произошел перерыв. Теперь надежда на подрастающее поколение.
По волейболу также два тренера – О.В.Пичкалева и Л.А.Бочкарева. Занятия по баскетболу и общей физической подготовке ведутся во всех школах. Лыжные гонки в Черновской – Г.И.Складнев, С.С.Залазаев, С.А.Шлыков, Большесосновской – А.Ф.Чудинов, Нижнелыпской – Е.А.Гаврусь и Кленовской – А.Б.Жужгов.
Большой популярностью пользуется мини-футбол. Наша команда становилась бронзовым призером по Пермскому краю под руководством тренера А.М.Бурдина.
Баскетбол стоит на втором месте по соревнованиям после лыжных гонок. В основном все соревнования начинаются в ноябре.
Баскетболисты - победители дивизиона Запад
Спортивным центром проводится несколько крупных соревнований на базе района: открытые краевые соревнования по лыжным гонкам «Кубок Весны» памяти С.Г.Складнева (в этом году в забеге приняло участие около 700 человек), легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза Ф.М.Худанина, лыжные гонки памяти В.Г. Злыднева; открытый турнир по мини-футболу в честь Г.И.Складнева, соревнования по дзюдо имени В.Селькова.
В сентябре проходил уже ставший традиционным кросс наций. 5 сентября – соревнования в г.Нытва по общей физической подготовке. Наша команда из 12 человек заняла 3-е место. Воспитанники Центра в последние три года становились участниками и победителями Всероссийских соревнований. Краевые лидеры – М.Килин (победитель соревнований Приволжского Федерального округа) и Н.Ничков по результатам попали в двадцатку сильнейших на Всероссийских лыжных соревнованиях. Принесли рейтинговые очки Пермскому краю. В этом году готовят на первенство России по лыжным гонкам М.Килина, Н.Ничкова, И.Калашникова, А.Килина. «В Ижевске равных Килину не было», – гордится своим воспитанником Геннадий Иосифович.
Победители первенства Пермского края по лыжным гонкам в командном зачете
И в дзюдо стоит задача выйти на всероссийский уровень. На нынешний год уже четыре человека в сборной края и четверо пока находятся в резерве. Очень радует тренеров и то, что на соревнованиях можно встретить много выпускников их спортивного Центра.
Несмотря на большие достижения, есть и проблемы. Как говорит Геннадий Иосифович: «Проблем нет у тех, кто не работает. Конечно же, финансирование, которого всегда не хватает на все. По идее, многие вопросы упираются именно в недостаточное финансирование, нехватку спортивных площадей. Конечно, оплата работы тренеров».
Уже давно назрел вопрос об увеличении круга видов физкультуры. В настоящее время в Центре ведутся тренировки по 9 спортивным дисциплинам. Могли бы 20-30 видов олимпийских игр открыть. Есть возможность и тренера найти, и часы для занятий.
На сегодня главным вопросом остается более полный охват детей. Из 1685 учеников школ только около 1000 имеют возможность заниматься спортом. Уровень многих намного выше тех, кто проходит подготовку в Центре. Краевое министерство ставит задачу охватить 74 % детей, а нужно стремиться к полному охвату. Детей из деревень по домам отвозят всегда сразу после уроков и поэтому они лишены внеурочной работы. Занимаются только 30 человек из Черновского интерната. Взрослое население вообще лишено возможности заниматься спортом с тренером. Деревни лишены физкультуры. Например, бег на местности. Для этого не нужны специально оборудованные площадки. Однако, насколько это может быть реализуемым, уже отдельный вопрос.
Сейчас в районе только 4 краевых лидера по лыжным гонкам, а остальные пока на самом низком уровне. А те, кто занимаются – не могут выйти на более высокий. Если тренер группу набрал – это хорошо, но этого недостаточно. Лишь бы ученики не сбежали после 2-3 занятий. Решена только одна задача – организация досуга.
Многие воспитанники уезжают из-за условий проживания и тренировок. Мы готовим до определенного уровня, а они уезжают. Не возвращаются те, кто здесь вырос. Решение этого вопроса стоит уже на региональном уровне.
Спортивное воспитание – важная составляющая жизни каждого уважающего себя человека. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Поэтому занимайтесь спортом, не забывая при этом следить за чистотой души.

Автор: С.ДОРОВИКОВА, фото предоставлены ДЮЦ «Олимп»