Мой профиль

Войти в почту

Все опять повторится сначала…

Скорее всего, директор ООО «Лыпское» В.А. Варов, питал надежды, что сын Геннадий когда-нибудь сменит его на посту. И готовил молодого человека, поставив почти сразу после окончания техникума главным инженером хозяйства. Директор В.Г.Варов
Но выборы осенью 2011 года ускорили события. Владимира Алексеевича земляки выбрали депутатом, а далее и главой Полозовского поселения. Совмещать – муниципальную и хозяйственную должности не положено по закону. На внеочередном общем собрании коллектива, кандидатуру Варова младшего – назвали в качестве претендента на должность директора. Собравшиеся проголосовали почти единогласно. Так в 27 лет Геннадий возглавил одно из немаленьких , и финансово устойчивых сельхозпредприятий – ООО «Лыпское». С того собрания прошло 33 месяца. Впрочем, отойдя от «совхозных» дел Варов – отец всегда знал, что делается в хозяйстве, держал, как говорится, руку на пульсе. Но не встревал. Хотя понятно, что разговоры «за жизнь» велись нередко.

Побывать у молодого руководителя я планировала все минувшее лето. Подталкивала меня к тому и начальник УСХ А.Ф. Пермякова, называя повод – отличную организацию заготовки кормов. Сено в рулонах – 174%, силос – 142%, плюс местное ноу-хау – 400 т зерно-сенажа под пленкой (об этом ниже). Называла Анна Федоровна и другие факты, положительно характеризующие деятельность молодого директора – увеличение маточного стада с 200 до 240 голов, покупка больше десятка единиц техники, вхождение на 1,5 млн. рублей в министерскую программу, регулярную выдачу зарплаты, взаимодействие с профсоюзами, (заключение коллективного договора, соблюдение трудовых прав, отчет директора). Как следствие – производственную и финансовую стабильность сельхозпредприятия. Наличие почти 50 рабочих мест для таких отдаленных сел, как Нижний и Старый Лып значит очень много!
Агроном Г.А.Алтынцева
Конец сентября, стоит до звона прозрачное бабье лето. Оно-то и скрашивает озабоченность моих собеседников – директора Геннадия Владимировича Варова и гл. агронома Галины Анатольевны Алтынцевой. Запаздывают с жатвой. И, наверное, мысленно просят у небесной канцелярии продолжения погожих дней. Урожай можно было убрать значительно раньше, если бы не холодное лето– еще в начале сентября яровые зеленели подсадой. В восковую спелость зерно вошло лишь в середине сентября. Впрочем, была и другая причина – изношенность и неготовность зерносушительного хозяйства. Чтобы не потерять урожай, решили заложить первую партию, как зерно-сенаж. Строить специальные ямы долго и накладно. Нашли выход – две полуразрушенные кирпичные стены укрепили, с торцов навалили земли, выстлали толстой черной пленкой и заложили в емкость четыреста тонн зерна. Сверху снова пленку. Надеются, что такой корм зимой буренки будут поедать с удовольствием. Тем более, что все корма в рационе животных на кормовой стол попадают через миксер, пройдя обработку и обогащение другими компонентами. Кстати, зерновая яма круглосуточно находится под видеонаблюдением 8-и камер. Меры по охране прилегающей территории мастерских были введены лет пять назад, нынче лишь усовершенствовали ее ночным видением, после того как злоумышленник украли дверцу с колесного трактора. (Кстати, вора нашли, изобличили и вернули вещь законным хозяевам).

Уже давно стих рокот комбайнов, скрывшихся за горизонтом. Мы же беседуем с руководителем сельхозпредприятия. И я понимаю, почему люди восприняли молодого директора. Его рассуждения по поводу взаимоотношений в коллективе, настоящего и будущего хозяйства мне кажутся здравыми. Геннадий твердо уверен, что на пенсию сельский работник только по состоянию здоровья должен выходить на пять лет раньше, чем другие. Перефразировав известную фразу, говорит: «Рожденный ползать, «ходить не будет». Если человек не приспособлен к технике, а отлично справляется с другими обязанностями, то зачем его насильно учить иному?». А еще созвучна с моими представлениями его фраза, грубоватая, но верная по сути. «Потеряли два поколения. Кого вырастили? – Торгашей…» Из уст 29-летнего мужчины это звучит как-то совсем горько. Но как бы там ни было, Геннадий исходит из тог – что и кто есть сегодня. Хозяйство закупает новую технику, ведет строительство зернохранилища, реконструирует ферму. Он понимает, что на современный комбайн с микроклиматом в кабине он найдет механизатора, а вот на развалюху – нет. Как понимает и то, что у него очень много людей предпенсионного возраста. И что молодые вместо вил и лопат потребуют полную механизацию того же животноводческого корпуса. А государство, в свою очередь, с этой же фермы – молоко только высшего сорта.
Директор с гордостью перечисляет покупки: трактора «МТЗ-922» с бульдозерным отвалом и «МТЗ-28/2312» с малой кабиной, «МТЗ-1523» энергонасыщенный, два зерновых комбайна, КУН-погрузчик, пресс-подборщик, сеялка, телега, кормораздатчик. И почти незаметно переводит дыхание: «Астрономическая цифра, в пределах 10 млн. рублей. Часть за наличку, часть в ссудах. Тяжеловато стало платить…».
В поле мы едем с Галиной Анатольевной. Она скромничает, но даже несведущему человеку видно – 80-гектарное урочище «Мысы» дало хороший урожай. Пшеница без единой сорной травинки,
по 25-27 ц/га выйдет. Пришла пора обеда, но комбайнеры Р.М. Петров и В.В. Лопатин дорожат каждой минутой доброй погоды. Тем более оставлять под снег такую (!) пшеничку. Здесь же в ожидании загрузки зерна со своим транспортом 25-летний Михаил Волков. Из всех водителей агроном выделяет Михаила особо: «Может управлять любым автомобилем. Надежный, трезвый, – и холостой! А невест в селе нет…».

Этот день, как и последующие комбайнеры, водители, специалисты и сам директор закончат не раньше 11 часов вечера. А с утра все повторится сначала.

Автор: Е. ДАНИЛЮК, фото А.КАРАКУЛОВА