Мой профиль

Войти в почту

Вячеслав Бурков возвращается. Краевой суд подтвердил незаконность увольнения главы Большесосновского района

На судебную тяжбу с ним районное Земское собрание выделило 150 тысяч рублей.

Сегодня в краевом суде была рассмотрена жалоба Земского собрания Большесосновского района на решение судьи Большесосновского районного суда Светланы Селютиной, которая ещё 20 июня отменила решение земцев об увольнении главы района Вячеслава Буркова. Ведь его уволили по 278 статье Трудового Кодекса как наёмного руководящего работника, в то время как увольнение высших должностных лиц муниципалитетов регулируется 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Краевой суд отказал в удовлетворении жалобы. Решение районного суда отставлено в силе. Таким образом Вячеслав Бурков восстановлен в должности главы района и по поступлению соответствующих документов в Большесосновский район приступит к исполнению должностных обязанностей. За время его отсутствия врио главы Владимир Тресков уволил заместителя главы по финансам, управляющего делами и взял под контроль районную газету «Светлый путь», делегировав туда бывшего редактора Михаила Ефимова.

На судебную тяжбу с Вячеславом Бурковым районное Земское собрание выделило 150 тысяч рублей. Это гонорар привлечённым адвокатам за три дня работы в судебных процессах, которые они полностью проиграли.

Автор: Евгений Плотников