Мой профиль

Войти в почту

Запрет на ношение гражданами оружия на массовых мероприятиях

Законодательство Российской Федерации, регламентирующее оборот оружия, дополнено правовыми нормами.
Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2014 № 227 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия» установлен запрет на ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых публичных мероприятий, а также ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения.

Также введён запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций и во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.
Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо без таковой, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Сотрудники полиции напоминают об обеспечении сохранности гражданского оружия и предупреждают об административной и уголовной ответственности за неправомерное использование огнестрельного оружия.

Документы на продление разрешений на право хранения и ношения оружия необходимо предоставлять инспектору направления лицензионно – разрешительной работы Межмуниципального отдела МВД РФ «Очёрский» не позднее, чем за месяц до окончания срока разрешения.

Приём граждан проводится по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов, а также в субботу с 10.00 до 13.00. Телефон: 8(34 257) 2 72 84.

Автор: С. Алтынцев инспектор направления лицензионно – разрешительной работы МО МВД РФ «Очёрский»