Мой профиль

Войти в почту

Золотая трасса: Кому достались деньги?

Два года назад на территории нашего района появился спортивный объект, но, что странно, не было не официального открытия, ни новостей об этом мероприятии. Даже небыли приглашены на открытие ни гости из края, ни жители района. Всё прошло тихо…!
Сюжет данной ситуации в том, что объект «Лыжероллерная трасса», расположенный по адресу: Пермский край, Большесосновский район, село Черновское, построен и принят, но по факту строительство выполнено очень не качественно с грубейшими нарушениями и не соответствует ГОСТам, СНИПам и Нормам Российской Федерации. Соответственно не совпадет с проектом.
Этим вопросом заинтересовались не только рядовые Большесосновсцы и Черновчане, но и депутаты Земского Собрания нового созыва.

Золотая лыжероллерная трасса
По словам Председателя Земского Собрания Кадырова Алимера Тахировича, депутаты Земского Собрания инициировали проведение независимой экспертизы по качеству строительства лыжероллерной трассы, а также с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса обратились в Общероссийский народный фронт. ОНФ в свою очередь направил документы в прокуратуру.

Экспертиза показала, что все затраченные средства на строительство объекта не обоснованы, в связи с грубыми нарушениями при производстве строительно-монтажных работ компанией ООО «ТехноСтрой» (уже известной нам по ситуации со строительством детского сада в Большой Соснове).

Со стороны Администрации района работу курировал Отдел капитального строительства (где, к слову, руководители уже поменялись несколько раз). Также известно что компетентные органы допрашивали ОКС по строительству данного объекта.

Логинов Дмитрий Александрович (депутат Земского Собрания) добавил: «Когда, на Земском Собрании 5 созыва, возник вопрос о строительстве лыжероллерной трассы все восприняли его с воодушевлением. Депутаты восприняли этот спортивный объект как необходимый для привлекательности территории.» Предполагалось, что на данном объекте будут тренироваться не только спортсмены «Олимпа», но и оказываться услуги на какой-то коммерческой основе, спортсменам с других территорий. Как сказал предыдущий Глава Администрации района – «Данная трасса будет иметь статус общероссийского значения».

Шло время. Объект строить не торопились, всячески затягивая сроки и добавляя всё больше и больше стоимость работы. Дотянули, что стоимость стала превышать более 10.000.000 рублей. Когда наступил момент сдачи ЛРТ, то весь пафос со значением данной трассы куда-то улетучился. Стройку сдали по тихому, как говорил один персонаж известного фильма – «Без шума и пыли».

Заинтересовал вопрос как и куда были потрачены деньги выделенные на строительство ЛРТ? Пришлось ещё выделить средства на независимую экспертизу, а при получении результатов – ужаснулись…
В связи с вышеизложенным напрашивается вопросы: Где деньги? Куда потрачены и кто за всё это понесёт ответственность?

Ещё мы встретились с одним из Жителей села Черновское, которого непосредственно волнует разрешение ситуации, Шлыковым Владимиром Леонидовичем (директор ЗАО «Искра», член политсовета Единой России). В августе 2016 года на встрече с (уже бывшим) губернатором пермского края Басаргиным В.Ф. Владимир Леонидович высказался по этому вопросу, прямо назвав лыжероллерную трассу — «Танкодромом», где можно проводить танковый биатлон и посвятил Басаргина в проблему.

— Что Вы имели ввиду под «Танкодромом»? Что ответил губернатор (бывший)?
— Под «Танкодромом» имелось ввиду состояние лыжероллерной трассы, не качественное выполнение строительных работ по возведению спортивного объекта. Ведь там не возможно заниматься спортсменам, большая часть из которых состоит из детей. Трасса травмоопасна! Если сравнивать с аналогичными объектами в соседних районах, то наша ЛРТ и рядом не стояла, так как толщина асфальтового покрытия слишком мала, радиусы поворотов далеко не соответствуют проектным строительные материалы использованы уже бывшие в употреблении, водоотводные каналы уложены так, что сточные воды должны двигаться по ним вопреки законам физики. А Басаргин пообещал взять на контроль и разобраться с ситуацией.

Директор спортивной школы «Олимп» Залазаев Сергей Степанович, выразил своё мнение так:
— Не смотря на то, что многое сделано не по проекту, я рад что у нас появился такой объект, т.к. аналогов у нас не было. Во время строительства меня не пускали на объект и вообще запретили там появляться. В комиссию по приёмке вообще не включили, да и приняли в то время когда я был на спортивных сборах.

Кулаков Сергей Михайлович, Глава Черновского сельского поселения, рассказал, что строители объекта без каких-либо разрешений брали плодородный грунт для насыпей с сельскохозяйственных полей, когда там должен был быть привозной, специальный, указанный в проекта. Подъезд к ЛРТ не обустроили. Длина дорожки не соответствует, вместо 1 км – там всего 800 метров.

Проект я не видел – не показывали, пояснили что не моё дело… Но как ни странно в комиссию по приёмке включили в последний момент. В связи с неудовлетворением объектом я отказался от подписания актов приёмки.

Вьюгов Юрий Алексеевич, Генеральный директор ЗАО «Черновская ПМК-14», бывший депутат Земского Собрания 5 созыва посетовал на то, что ЗАО «Черновская ПМК-14» тоже желали учувствовать в конкурсе на возведение спортивного объекта ЛРТ, но им отказали тем, что не было промежуточных платежей необходимых на приобретение материалов на строительство, а по непонятным причинам, выбранному исполнителю проплаты проводились. На сколько это законно — не нам судить.

По поводу того в каком состоянии ЛРТ как специалист скажу – технология укладки дорожек нарушена, материал не тот (основная часть уже бывшая в употреблении), водоотвод не выполнен в должном соответствии – вся вода просто уходит в грунт, а не по ливневым каналам, что в дальнейшем плачевно скажется на состоянии трассы.

Сандырев Геннадий Геннадьевич, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Пермском крае: «Одним из направлений работы Общероссийского народного фронта является контроль за расходованием бюджетных средств. После обращения жителей района мы выехали непосредственно на объект, где своими глазами убедились, что заявленная стоимость явно не соответствует объему и качеству выполненных работ. Нами были даны рекомендации органам местного самоуправления провести независимую строительную экспертизу, которая и подтвердила наше первоначальное мнение. Результаты экспертизы говорят о том, что сметная стоимость строительства трассы завышена минимум в 2 раза. Материалы экспертизы и обращение граждан были направлены нами в правоохранительные органы для проведения расследования по данному факту.

Ситуация со строительством лыжероллерной трассы остается на особом контроле регионального отделения ОНФ в Пермском крае.»

Выводы независимой экспертизы выполненной ООО «Сивил Инжиниринг!» гласят о следующем:
По результатам комплексного обследования плоскостного объекта Лыжероллерная трасса (ЛРТ) расположенная по адресу Пермский край, Большесосновский район, с. Черновское установлено следующее:
1. Электроосвещение выполнено по проектной документации и может быть принято в полном объеме. Сметная стоимость данных работ, согласно локального сметного расчета на наружное освещение составляет 1 102 612, 00 (один миллион сто две тысячи шестьсот двенадцать) рублей (в текущих ценах на 1 квартал 2014 года).
2. Планировка трассы в плане и в высотных отметках не соответствует проектной документации, что подтверждается фактической съемкой, выполненной ООО «Амтекс».
3. Уклоны не соответствуют проектным. Продольный и поперечные профили являются небезопасными для спортсменов.
4. Благоустройство территории ЛРТ не выполнено, уклоны не соответствуют проектным. Не выполнена планировка территории, обочин и между дорожками.
5. Водоотвод поверхностных вод предусмотренный проектом не выполнен.
6. Повторное применение строительных материалов невозможно.
7. Сметная стоимость СМР невыполненных или некачественно выполненных работ составляет: 12 282 598,00 (двенадцать миллионов двести восемьдесят две тысячи пятьсот девяносто восемь) рублей (в текущих ценах на 1 квартал 2014 года).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ.
По результатам комплексного обследования плоскостного объекта Лыжероллерная трасса установлено:
— выполнение общестроительных работ по устройству ЛРТ согласно проектной документации представленной заказчиком не соответствует ГОСТам и СНиПам и нормам РФ в обеспечении безопасности эксплуатации спортивного объекта.
Согласно проведенного анализа все затраченные средства на строительство данного объекта считаем не обоснованными, в связи с грубейшими нарушениями при производстве строительно-монтажных работ.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Согласно данного заключения, необходимо выполнить и устранить следующие замечания:
Выполнить заново строительство спортивного объекта: «Лыжероллерная трасса по адресу: Пермский край, Большесосновский район, с. Черновское», согласно проектной документации, утвержденной ОКС Большесосновского района и сметы с утвержденными объемами и материалами.
Строительство электроосвещения на ЛРТ не требуется в связи с его удовлетворительным состоянием.

Очень хочется надеяться, что на контроль данную ситуацию возьмут не только компетентные органы, но и народ…